*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные межбюджетные отношения в России

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие межбюджетных отношений 5
1.1. Межбюджетные отношения в федеративном государстве 5
1.2. Понятие и принципы межбюджетных отношений 7
1.3. Значимость межбюджетных отношений 10
Глава 2. Современные межбюджетные отношения в России 15
2.1. Особенности межбюджетных отношений в России 15
2.2. Проблемы и перспективы развития 17
Глава 3. Регулирование межбюджетных отношений в России 21
3.1. Межбюджетное регулирование в России: общие принципы и инструменты 21
3.2. Регулирование денежных ресурсов между бюджетами Российской Федерации 23
3.3. Проблемы и пути совершенствования межбюджетного регулирования в РФ в условиях становления рыночной экономики 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
Актуальность исследования. Межбюджетные отношения являются одним из основных факторов социально-экономического развития регионов и страны в целом. В России наблюдается все более углубляющаяся дифференциация по уровню социально-экономического развития регионов, что является реакцией на создавшееся экономическое положение в стране, когда более половины из них являются дотационными. Подобная поляризация в развитии субъектов Федерации имеет критический характер и свидетельствует о необходимости пересмотра государственной политики регулирования межбюджетных отношений в направлении совершенствования (разработки) эффективного механизма их организации и регулирования, адекватного задачам бюджетной политики.
Значимость исследования. Исследование разных аспектов формирования и реализации государственной политики регулирования межбюджетных отношений дают существенно различающиеся выводы и результаты. Нередко эти исследования не учитывают их глубинные связи с сущностью и особенностями развития российской модели бюджетного федерализма. В силу этих обстоятельств необходимо комплексное изучение российской системы межбюджетных отношений, принципов её построения, направленное на выработку единых подходов в трактовке сущности, экономического содержания и механизма регулирования. При этом следует провести последовательную работу по успешному завершению начатой реформы бюджетной системы, нацеленной на позитивные сдвиги в области управления государственными расходами. Научно-прикладная значимость данного направления исследования представляется достаточно обоснованной.
Степень разработанности. Теоретические и практические аспекты формирования и регулирования межбюджетных отношений в условиях развития российской модели бюджетного федерализма исследовались широким кругом авторов. В периодической печати неоднократно затрагивались темы существующих диспропорций социально-экономического развития регионов и путей преодоления экономической симметрии и асимметрии, присущих на современном...
Таким образом, межбюджетные отношения - отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Существующий механизм бюджетного федерализма в России ближе к комбинированному типу бюджетного устройства. Однако межбюджетные отношения в РФ находятся в стадии развития и пока далеки по эффективности от развитых стран мира.
Главная проблема в системе межбюджетных отношений регионов и центра в РФ является проблема самообеспечения регионов и муниципальных образований, проблема повышения доходности бюджетов всех уровней. Подавляющее большинство регионов РФ - дотационные. Очевидно, что эта проблема может быть решена только при стабильном и высоком росте ВВП России в целом и регионов, в частности. Бюджетная политика на всех уровнях и развитие межбюджетных отношений и должны быть направлены на рост ВРП регионов и экономического потенциала муниципальных образований и поселений.
Общегосударственное регулирование строится на основе общих принципов и целей межбюджетной политики государства. Главная цель — обеспечение стабильности политического устройства и эко¬номической безопасности страны, предотвращение внутренних и внешних негативных факторов.
Регулирование денежных ресурсов между бюджетами РФ — глав¬ное направление реализации политики бюджетного федерализма и важнейшая функция бюджетной системы. Оно необходимо для обеспечения финансовой самостоятельности территорий в широком смысле и минимальной обеспеченности — в узком.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу