*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешний долг РФ

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие государственного долга 4
1.1. Понятие государственного долга 4
1.2. Классификация и обслуживание государственного долга 5
Глава 2. Управление внешним долгом 10
2.1. Способы управления 10
2.2. Стратегия управления внешним долгом 13
Глава 3. Внешний долг России 15
3.1. Структура внешнего долга 15
3.2. Динамика внешнего долга 21
3.3. Проблемы управления государственным долгом России, пути их решения 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
В настоящее время преодоление экономического кризиса за счет финансовых вливаний со стороны государства помимо положительных моментов имеет и свою темную сторону: рост государственного долга. В последние годы Россия всеми силами стремилась сократить долги, накопленные еще со времен СССР и предыдущего кризиса десятилетней давности, но экономические потрясения 2008 года снова отбросили государство в борьбе со своим долгом на несколько позиций назад. Ввиду этого исследование внешнего долга России приобретает особенную актуальность.
Рост государственного долга есть неотъемлемая часть борьбы с любым финансовым кризисом. В условиях снижения платежеспособного спроса и покупательной способности граждан бездействие государства может привести к значительному упадку экономики страны. Активные же государственные действия позволяют преодолеть кризисные явления и избежать состояния экономической депрессии, по сравнению с которой рост государственного долга – относительно малая цена.
Цель работы состоит в исследовании внешнего долга России. Данная цель реализуется в виде решения следующих задач:
- рассмотреть понятие государственного долга, его виды и обслуживание;
- выявить способы и рассмотреть возможную стратегию управления внешним долгом;
- провести анализ внешнего долга России и определить проблемы и пути решения его управления на современном этапе.
Таким образом, государственный долг как экономическая категория представля¬ет собой определенную систему отношений, возникающую между органами государственного управления, с одной стороны, част¬ными лицами, негосударственными институтами, иностранными государствами — с другой, по поводу формирования и погашения задолженности органов государственного управления, возника¬ющих в результате формирования дополнительных средств госу¬дарства. В зависимости от происхождения кредитных ресурсов госу¬дарственный долг может быть разделен на внутренний и внешний. В России главным критерием такого деления является валюта, в которой выражены долговые обязательств.
Управление государственным долгом является направлением государственного регулирования в условиях хронических бюджетных дефицитов огромного роста государственной задолженности, когда резко возрастает влияние государственного кредита на рынок ссудных капиталов. Для этого центральный банк использует различные методы обслуживания государственного долга: покупает или продает государственные обязательства; изменяет цену облигаций; варьирует условия их продажи; различными способами повышает привлекательность последних для частных инвесторов.
Основные методы управления внешним долгом: консолидация, реструктуризация, конверсия, секьюритизация и аннулирование. Несморя на существование методов управления внешним долгом в Бюджетном кодексе Российской Федерации отсутствует понятие управления государственным долгом, а из всего многообразия существующих методов управления государственным долгом в Бюджетном кодексе Российской Федерации получил определение только метод реструктуризации.
Современный внешний долг России состоит из двух частей: долга бывшего СССР, который приняла на себя Россия после распада СССР и нового долга России, который формировался в основном пос¬ле 1992 г.
За последние 15 лет наблюдалось 2 максимума внешнего долга РФ: 1998-1999 гг. и 2008-2009 гг. Увеличение долга в эти периоды связано с мировыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу