*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция взглядов на государственный бюджет

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. История развития государственного бюджета в России 5
1.1. Формирование государственного бюджета до образования СССР 5
1.2. Государственный бюджет СССР 10
1.3. Историография 13
Глава 2. Государственный бюджет современной России 16
2.1. Основы бюджетного устройства и построения бюджетной системы 16
2.2. Межбюджетные отношения в РФ 18
2.3. Доходы и расходы федерального бюджета 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
Одним из важнейших институтов государства является бюджет¬ная система. На протяжении тысячелетий существования госу¬дарств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систе¬му, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.
Бюджет, денежное обращение — это зеркало государства, ба¬рометр его экономического и социального состояния и полити¬ческого положения. Бюджетная система государства, являясь инфраструктурой экономического базиса, подвержена его влиянию. Изменения базиса приводят к изменению бюджетной системы и корректи¬ровке ее функций.
Государственный бюджет выступает характерным явлением всех стран с рыночной экономикой. Будучи объективным явлением, он представляет собой экономическую науку, изучающую важнейшую составную часть финансово-экономической жизнедеятельности общества. Сознательное управление последней предполагает необходимость изучения бюджетной системы.
Переход к рыночной экономике характеризуется радикальными изменениями в системе отношений собственности, бурным развитием и резким усилением роли финансовых отношений, особенно в сфере формирования и использования государственных денежных фондов. Актуальность данной работы обусловлена тем, что научно обоснованное управление государственными финансами невозможно без исследовании эволюционных процессов в данной области.
Цель работы состоит в исследовании эволюции взглядов отечественных экономистов на сущность государственного бюджета.
Данная цель реализуется в виде решения следующих задач:
- исследовать историю развития государственного бюджета в России, выделив при этом 2 периода: до и после образования СССР;
- рассмотреть историографию вопроса;
- рассмотреть особенности современного государственного бюджета.
Таким образом, государственный бюджет является центральным звеном финансовой системы государства. С его помощью могут осуществляться цели и задачи, обусловленные экономической политикой. При этом значение государственного регулирования трудно переоценить. Существуют основные категории входящие в бюджет любого государства - это налоги, займы, расходы, которые всегда остаются неизменными.
Однако история финансов свидетельствует, что бюджет не был присущ государству на всех стадиях его развития. Долгое время государство вообще не имело бюджета. Полностью бюджет сформировался тогда, когда государство в свою финансовую деятельность ввело плановое начало - стало составлять систему доходов и расходов на определённый период.
В России порядок становления «сметы доходов и расходов», ведёт начало с 1863 г. До этого времени бюджетного права в России не существовало, т.к. бюджетная практика отрицала все его принципы. Реформы 60-ых годов 19 в. способствовали развитию бюджетного законодательства.
После Февральской революции при Временном правительстве расходы производились с использованием кредитов. До середины 1918г. продолжали действовать кредиты, ассигнованные по сметам 1917г. Буквально с первых дней 1918г. Был издан первый нормативный акт советского бюджетного права - Правила составления, рассмотрения и утверждения смет на январь - июль 1918г., утверждённый СНК 11 июля 1918г. Он положил начало формированию системы полугодовых бюджетов. В 1920–1921 гг. правительство вернулось к годовому бюджету.
Основы бюджетного устройства государства были сформулированы в Конституции РСФСР 1918г., в которой 5 раздел так и назывался «Бюджетное право».
Бюджеты в условиях «военного коммунизма» не имели реального значения. В 1921г. с переходом к новой экономической политике (НЭП) Декретом ВЦИК о мерах по упорядочению финансового хозяйства от 10 октября 1921г. бюджет был восстановлен в своих правах. С выходом в 1924г. Конституции СССР были внесены изменения в банковскую систему,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу