*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль коммерческих банков в развитии российской экономики

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования коммерческих банков 6
1.1. Понятие коммерческого банка и его организационное устройство 6
1.2. Принципы деятельности коммерческих банков. Их функции 10
1.3. Классификация и виды банков 12
Глава 2. Основные операции коммерческих банков 14
2.1. РКО (Расчетно-кассовое обслуживание) 14
2.2. Активно-пассивные операции банков 16
2.3. Прочие операции банков 19
Глава 3. Коммерческие банки в экономике России 23
3.1. Состояние, динамика развития коммерческих банков 23
3.2. Проблемы в деятельности коммерческих банков 28
3.3 Регулирование деятельности коммерческих банков 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЯ 37
Современная банковская система стран с рыночной экономикой представлена двумя уровнями: на первом – Центральный банк, выступающий в роли организатора и контролера денежного обращения в стране; на втором – коммерческие и специализированные банки, самостоятельные в своей деятельности, но подконтрольные Центральному банку .
Структура банковской системы всех промышленно развитых стран выглядит примерно одинаково. Так, старейшая банковская система мира – система Великобритании – состоит из Центрального банка, коммерческих, сберегательных и торговых банков, а также учетных домов. Группу коммерческих банков возглавляет «большая четверка» крупнейших банков страны, которые возникли в результате многочисленных слияний и поглощений.
Центральный банк представляет собой орган государственного регулирования экономики. Он наделен монопольным правом эмиссии банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, ему полностью присущ ряд специфических функций, право, осуществлять которые законодательно закреплено за ним. Исполняя функцию проведения государственной денежно-кредитной политики, направленной на развитие рыночной экономики, обеспечение устойчивости денежного обращения и покупательной способности национальной денежной единицы, Центральный банк РФ принимает участие в разработке основ экономической политики Правительства РФ и использует различные методы денежно-кредитного управления банковской системой, входящие в его компетенцию .
Совокупность подразделений ЦБ РФ, имеющих самостоятельный баланс, банковский идентификационный код (БИК), осуществляющих расчетное и кассовое обслуживание клиентов Банка России и проводящих расчетные и кассовые операции в расчетной системе Банка России от своего имени, составляет платежную систему ЦБ РФ.
Качественно изменились и сами коммерческие банки. Они продемонстрировали способность работать в рыночной среде, некоторые из них постепенно входят в мировую банковскую систему.
Коммерческие банки независимы от органов...
Таким образом, коммерческий банк — это часть кредитной системы России. Банков¬ская система России включает в себя Центральный банк России (ЦБР), кредитные организации, а также филиалы и представительства иност-ранных банков.
Банк, как и любое другое предприятие, имеет определенный аппарат управления. На его структуру оказывает влияние прежде всего характер банковской деятельности. Поскольку банк является предприятием, то построение аппарата его управления, с одной стороны, содержит некоторые общие черты, характерные для всех предприятий, занятых производством определенного продукта. У банка, как и у любого другого предприятия, есть своя дирекция, свои руководящие и исполнительские подразделения, своя бухгалтерия, своя кадровая служба и пр.
Кредитные организации могут быть банковскими и небанковскими. Коммерческие банки различаются по многим признакам, в том числе по формам собственности, по объемам и видам операций, по распреде¬лению отделений по территории России. В своей деятельности банк проводит расчетно-кассовое обслуживание, выполняет активно-пассивные и прочие операции.
В 2008 г., особенно в последние месяцы года, показатели финансовой стабильности рынка финансового посредничества ухудшились, но глобальные угрозы для его развития отсутствовали. По итогам 2008 г. основные показатели финансовой стабильности банковского сектора ухудшились, но не достигли значений, сигнализирующих о полномасштабном кризисе банковской системы. О снижении уровня стабильности российского банковского сектора свидетельствуют повышенные риски, связанные с возникновением дефицита ликвидности у отдельных банков, а также несбалансированность активов и пассивов по срочности и недостаточность собственной базы фондирования.
Зависимость российского банковского сектора от зарубежного фондирования к концу года уменьшилась. Тем не менее иностранный капитал остался существенным источником ресурсной базы банков. В случае дальнейшего ухудшения ситуации на мировом финансовом рынке этот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу