*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение покупательной способности денег. Масштаб цен

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1108

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Взаимосвязь денег и цен 4
2. Ценообразование на рынке 7
3. Изменение масштаба цен: Россия 1992-1998 гг. 11
4. Нижняя и верхняя граница цен 16
5. Деньги и масштаб цен 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Цена является основой всех экономических измерений, влиет на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом и поэтому играет важную роль в экономической жизни.
Цены определяют эффективность внешнеэкономической деятельности. Особую роль играют цены в рыночной экономике, где основным регулятором пропорциональности общественного воспроизводства и хозяйственных отношений свободные выступают цены. Также цены являются важным объектом государственного регулирования, благодаря которому в рыночных условиях государство проводит свою политику. Ввиду этого владение современной методологией ценообразования с учетом особенностей российской экономики является неотъемлемым элементом формирования квалифицированных специалистов в области экономики и управления.
Ценообразование, отвечающее требованиям рыночной экономики, аккумулировано современными знаниями экономики, бухгалтерского учета, финансового менеджмента, маркетинга, налогового и таможенного законодательств.
Переход к рыночной экономики в России определяется динамичной, развивающейся нормативно-правовой базой, влияющей на ценообразование. Это вызывает необходимость отслеживания законов РФ, указов Президента, постановлений Правительства, инструкций Государственной налоговой службы РФ и иных ведомств по формированию свободных и регулируемых цен, налогообложению, таможенному регулированию и другим вопросам, связанным с ценообразованием. Этим объясняется актуальность выбранной темы
Целью данной работы является освоение теоретических основ покупательной способности денежных единиц и масштаба цен. Данная цель реализуется следующими задачами:
1. определить взаимосвязь денег и цен;
2. исследовать рыночное ценообразование;
3. проанализировать изменение масштаба цен в России в 1992-1998 гг.;
4. определить верхние и нижние границы цен;
5. рассмотреть деньги и масштаб цен.
Таким образом, необходимой предпосылкой успешного выполнения деньгами их функций в народном хозяйстве, их применения в деятельности предприятий, населения является устойчивая покупательная способность денежной единицы.
При изменениях покупательной способности денежной единицы, происходящих по разным причинам, в том числе при непропорциональном изменении цен различных товаров, ухудшаются возможности выполнения деньгами функций меры стоимости, средства обращения и платежа, а также накопления. Это сопровождается ослаблением роли денег в осуществлении эквивалентного обмена товаров, в процессах их купли-продажи. Понижение покупательной способности денежной единицы отражается на ухудшении материального положения части населения, получающей стабильный доход (зарплату, пенсии), на снижении заинтересованности в накоплении денег и т.п. Поэтому для устранения подобных негативных последствий возникает необходимость в различных экономических условиях, действенных мерах для достижения устойчивой покупательной способности денежной единицы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу