*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика обучения иноязычной диалогической речи учащихся среднего школьного возраста

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические основы обучения учащихся диалогической
речи 6
1. 1 Диалогическая речь как вид речевой деятельности 6
1.2 Цели и задачи обучения диалогической речи в средней школе 9

ГЛАВА II. Методические основы обучения диалогической речи на иностранном языке 14
2.1 Основные пути обучения диалогической речи 14
2.2 Характеристика опор, используемых для развития диалогической
речи 16
2.2.1 Микро и макро ситуации 18
2.2.2 Картинки 22
2.2.3 Печатный и устный текст 26
2.3 Характеристика упражнений для развития диалогической речи 28
2.4 Пример урока по обучению диалогической речи 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
Данная курсовая работа посвящена методика обучения иноязычной диалогической речи учащихся среднего школьного возраста
В связи с ориентацией школьного процесса обучения на практическое владение иностранным языком проблеме диалогической речи на иностранном языке уделяется большое внимание. Ведется серьезный теоретический поиск в изучении этого сложного процесса. Однако до настоящего времени выход в практику преподавания сравнительно невелик.
Известно, что в практике преподавания методика обучения диалогической речи еще остается много "белых пятен". Одной из основных причин этого является тот факт, что до недавнего времени диалогическая речь на иностранном языке, а тем более английском, считалась умением, которое вряд ли пригодится нашему человеку из социалистического общества.
Этому виной является и наличие " железного занавеса", и нежелание преподавателей тратить время урока на такой сложный процесс как обучение говорению, а именно, диалогической речи, гораздо проще было дать ученикам текст на чтение и последующий перевод или заучивание наизусть с последующим ответом на оценку. Хотя умения говорения и аудирования находятся в известной взаимосвязи, добиться их равномерного развития можно только при условии применения специально разработанной системы упражнений для развития понимания именно устной речи в естественных условиях общения.
Таким образом, диалогическая речь является одним из самых сложных видов речевой деятельности и, по мнению многих методистов, должно быть развито лучше других умений.
Одной из практических задач в области диалогической речи является обучение учащихся воспроизведению иноязычной речи в условиях, приближенных к реальным. Как известно, диалог занимает практически 70 % нашей разговорной речи и, при изучении иностранного языка, является одним из неотъемлемых компонентов обучения.
В настоящей курсовой работе диалог рассматривается как процесс общения двух или более собеседников-партнеров, где в рамках одного речевого акта каждый из...
В ходе работы над данным курсовым проектом нами были проведены многочисленные исследования по вопросу обучения иноязычной диалогической речи учащихся среднего школьного возраста. Были проанализированы материалы кандидатских диссертаций, авторефератов, учебников, учебных пособий, научных статей и других источников информации.
Следствием проведенной работы над изучением теоретического материала, анализа используемой литературы и самостоятельной работы над темой можно сделать следующие выводы:
1. Нами было установлено, что в структуру обучения диалогу входят диалогические единства и короткие диалоги, а основными подходами к изучению диалогов являются:
а) дедуктивный (изучение диалога как комплекса, состоящего из нескольких диалогических единств),
б) индуктивный (путь от усвоения элементов диалога до самостоятельного его ведения).
2. Использование такой наглядности, как кодоскоп, печатный текст и картинки с усложнённой неразвёрнутой ситуацией, при обучении диалогам на иностранном языке важно и необходимо.
3.Для систематизации работы по формированию диалогической речи необходим методически правильно подобранный комплекс упражнений, использование и сочетание нетрадиционных и традиционных форм организации учебной деятельности, непрерывность и последовательность в изложении материала. Важно, чтобы учащиеся осознали реальную возможность пользоваться языком как средством общения.
Таким образом, следует отметить, что данная проблема являет собой серьезную и сложную задачу для современного педагога.
Выбранная тема является довольно актуально, важно и интересной в настоящее время для всех, кто занимается изучением английского языка, а также по необходимости работает с ним, и, в особенности для совершенствования педагогических навыков.
Настоящая работа имеет теоретическую и практическую значимость, т. к. материалы, входящие в состав данной курсовой работы могут быть использованы для чтения лекций, написания дипломных и курсовых работ, а также всеми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу