*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безналичные расчеты

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1169

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы организации безналичных расчетов 8
1.1. Сущность и принципы организации безналичных расчетов 8
1.2. Виды банковских счетов и порядок их открытия 15
1.3. Характеристика расчетных документов 18
Глава 2. Организация безналичных денежных расчетов в РФ на современном этапе 22
2.1. Формы безналичных расчетов 22
2.1.1. Платежное поручение 22
2.1.2. Аккредитивная форма расчетов 25
2.1.3. Чековая форма расчетов 28
2.1.4. Инкассовая форма расчетов 31
2.1.5. Вексельная форма расчетов 36
2.2. Межбанковские расчеты 41
2.2.1. Содержание и принципы организации межбанковских расчетов 41
2.2.2. Межфилиальные расчеты 45
2.2.3. Прямые корреспондентские отношения 48
2.2.4. Межбанковский клиринг 51
2.3. Расчеты с использованием пластиковых карт 54
Глава 3. Совершенствование практики безналичных денежных расчетов в РФ на современном этапе 59
3.1. Основные проблемы безналичных денежных расчетов 59
3.2. Направления совершенствования безналичных денежных расчетов 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89
В процессе хозяйственной деятельности между различными субъ¬ектами экономических отношений осуществляются денежные расче¬ты (по взаимным поставкам материальных ценностей, предоставле¬нию услуг и выполнению работ). Денежные расчеты возникают также при выполнении предприятиями и организациями финансовых обя¬зательств по платежам в бюджет, ссудам банка и другим обязательным платежам. Денежные расчеты осуществляются в форме движения на¬личных денег и денег в безналичной форме.
Налично-денежный обо¬рот включает платежи, осуществляемые наличными деньгами, и в основном связан с доходами и расходами населения. Преобладающим же является безналичный денежный оборот, сущность которого со¬стоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перево¬да) денег со счета плательщика на счет получателя средств. Безналич-ные расчеты осуществляются без участия наличных денег посредст¬вом движения денежных средств через счета в банках и путем зачета взаимных требований. Использование этого вида расчетов приводит к сокращению наличных денег в обращении и уменьшению затрат, свя¬занных с печатанием, перевозкой и хранением наличных денег.
Законодательство и банковское право регулируют денежный обо¬рот, определяя права и обязанности субъектов расчетных отношений. Основные принципы его организации заключаются в том, что все предприятия, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства (как собственные, так и заем¬ные) на счетах в банке. В кассах предприятий могут храниться налич¬ные деньги в пределах лимита и на определенный срок, устанавливае¬мый банком по согласованию с предприятиями. Расчеты по счетам клиентов осуществляются банком в соответствии с полученными от предприятий денежно-расчетными документами, которые не обраща¬ются во внебанковском обороте. Указанные принципы предопреде¬ляют роль, которая отводится банкам в организации денежного обо¬рота в стране.
Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой...
Таким образом, в дипломной работе было проведено исследование возможных направлений совершенствования практики безналичных расчетов в РФ на современном этапе.
Изучение теоретических основ организации безналичных расчетов в РФ показало наличие большого многообразия форм безналичных расчетов, их своеобразность и уникальность организации.
Анализ форм безналичных расчетов позволил выявить основные проблемы, существующие в данной сфере, которые затрудняют развитие современных форм безналичных расчетов. Было установлено, что основными недостатками, которые затрудняют осуществление безналичных расчетов являются:
-обострение кризисных явлений в экономике страны;
-неплатежеспособность и банкротство предприятий;
-несовершенство программно- технического обеспечения;
-не достаточно активное обновление правовых норм в области безналичных расчетов;
-не налажена система контроля за сферой расчетов со стороны Государства и Центрального Банка.
Обозначенные проблемы позволили определить направления дальнейшего совершенствования практики безналичных расчетов в РФ.
Первое направление предполагает полную автоматизацию данной системы, которая позволит упорядочить банковской документооборот, сократить сроки платежей, повысить безопасность и надежность расчетов. Примером данной модернизации является внедрение дистанционного обслуживания, например, интернет-банкинга. Однако далеко не все региональные пользователи безналичных расчетов готовы к такому нововведению, ввиду отсутствия технической базы и недостаточно организованного доступа в Интернет.
Вторым направлением совершенствования практики безналичных расчетов является внедрение электронных платежей и электронных денежных средств, которые значительно повышают доступность банковских услуг для потребителей, избавив их от необходимости каждый раз добираться до офиса банка, чтобы оплатить чек, получить наличные или узнать остаток на своем счете. Примером, данного направления может служить активное участие банков в электронной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу