*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление прибылью и ликвидностью коммерческого банка

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления прибыльностью и ликвидностью коммерческих банков 6
1.1. Сущность и взаимосвязь понятий прибыльность и ликвидность коммерческого банка 6
1.2. Факторы, влияющие на ликвидность коммерческого банка 9
1.3. Методы оценки прибыльности и ликвидности банка 14
1.4. Основы управления прибыльностью и ликвидностью коммерческого банка 20
Глава 2. Финансовая диагностика Михайловского ОСБ №4006 27
2.1. Анализ имущественного положения 27
2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности 31
2.3. Анализ финансовой устойчивости 35
2.4. Анализ деловой активности 38
2.5. Анализ эффективности деятельности 40
Глава 3. Совершенствование системы управления прибыльностью и ликвидностью 42
3.1. Разработка стратегии достижения сбалансированной ликвидности 42
3.2. Совершенствование управления и анализа ликвидностью 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 71
Несмотря на большой интерес экономистов к проблеме управления ликвидностью и прибыльностью банка и увеличение теоретических и практических разработок в области методологии банковского финансового анализа наблюдается отсутствие единой методологической и методической базы, позволяющей оценивать один из важных показателей финансовой устойчивости банка — ликвидность. Внутрибанковский анализ ликвидности позволяет своевременно определить, оценить и спрогнозировать вероятность возникновения внутренних проблем в банке. Его результаты необходимы для обоснования стратегии и принятия управленческих решений банком в области поддержания достаточного уровня ликвидности баланса, управления риском несбалансированной ликвидности банка и формирования организационной подструктуры управления ликвидностью.
С практической точки зрения, управление ликвидностью и риском требует применения эффективной стратегии, которая позволила бы урегулировать дисбаланс активных и пассивных операций, оценить уровень риска текущей и перспективной ликвидности, определить стратегию банка в ситуации наличия недостатка или избытка ликвидности. Необходимость применения данной стратегии обусловлена не только внутренними проблемами в управлении ликвидностью баланса, но и внешними изменениями на межбанковском рынке. В силу отсутствия у банков четко сформулированной стратегии управления ликвидностью и риском и недостаточного использования новых программных продуктов для оценки состояния ликвидности баланса, разработанных на базе математико-статистических методов, представляется целесообразным разработать стратегию достижения сбалансированной ликвидности и предложить методику анализа нормативов ликвидности банка.
Решение проблемы эффективного управления ликвидностью банка напрямую связано с раскрытием сущности понятий «ликвидность», «платежеспособность», «риск ликвидности», характеристикой функций, задач управления ликвидностью, совокупности факторов, влияющих на ликвидность банка, методов управления...
Таким образом, на основании проведенного исследования проблем управления ликвидностью и прибыльностью банка, были сделаны основные выводы.
В первой главе исследования рассмотрены и проанализированы основные теоретические подходы к определению экономического содержания, сущности понятий «ликвидность» и «прибыльность»; совокупности факторов, влияющих на ликвидность банка; методы оценки прибыльности и ликвидности; основы управления ликвидностью и прибыльностью, изложенные в современной банковской литературе.
Процесс управления риском несбалансированной ликвидности заключается в осуществлении следующих этапов: ситуационное планирование состояния ликвидности; оценка и управление ликвидной позицией баланса; формирование стратегии достижения сбалансированной ликвидности; создание резервных источников ликвидности; обеспечение возможности оперативного привлечения средств, то есть использование источников покупной ликвидности; оценка потенциальных оттоков средств.
На ликвидность банка влияет ряд факторов. Некоторые из них очевидны, их влияние, несомненно, другие оказывают воздействие на ликвидность банка косвенно, поэтому их можно выявить только по¬сле соответствующего анализа.
Цель управления ликвидностью банка конкретизирована как -своевременное определение потребности в ликвидных средствах, необходимых для поддержания динамической способности в полном объеме удовлетворять ожидаемый и незапланированный спрос на денежные средства для выполнения банком договорных обязательств с учетом минимизации затрат, риска ликвидности, обеспечения доходности операций.
Также рассмотрены методики расчета показателей ликвидности банка, разработанные ЦБ РФ; экономистами; конкретным банком (Михайловское ОСБ №4006)
Во второй главе исследования была проведена финансовая диагностика банка, в ходе которой было проанализировано имущественное положение банка, его ликвидность и платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность и эффективность деятельности.
В третьей главе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу