*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные характеристики банковской системы РФ

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Роль, задачи и функции Центрального банка РФ 6
1.1 Центральный банк РФ и его правой статус 6
1.2 Основные функции и структура Центрального банка РФ 7
1.3 Основные задачи Центрального банка РФ 9
ГЛАВА II. Коммерческие банки и их операции 13
2.1 Назначение коммерческих банков и их классификация 13
2.2. Принципы деятельности и функции коммерческих банков 15
2.3. Операции коммерческого банка 17
2.3.1. Пассивные операции 19
2.3.2 Активные операции 22
2.3.3. Активно-пассивные операции коммерческих банков 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 30
Современная банковская система стран с рыночной экономикой представлена двумя уровнями: на первом – Центральный банк, выступающий в роли организатора и контролера денежного обращения в стране; на втором – коммерческие и специализированные банки, самостоятельные в своей деятельности, но подконтрольные Центральному банку .
Структура банковской системы всех промышленно развитых стран выглядит примерно одинаково. Так, старейшая банковская система мира – система Великобритании – состоит из Центрального банка, коммерческих, сберегательных и торговых банков, а также учетных домов. Группу коммерческих банков возглавляет «большая четверка» крупнейших банков страны, которые возникли в результате многочисленных слияний и поглощений.
Российская банковская система подверглась коренному изменению и стала двухуровневой в 1990–91 гг. Главной целью проведенной реформы было разделение эмиссионной и коммерческой деятельности.
До 1988 г. Государственный банк СССР полностью соответствовал требованиям командно-распределительной системы. Его основными функциями были денежно-кредитная политика, эмиссия денег, поддержание стабильности рубля. Кроме того, он вел счета предприятий, предоставлял им кредиты, осуществлял расчетно-кассовое обслуживание. Условия взаимоотношений банка и клиентов определяло государство. В условиях становления рынка Государственный банк был не в состоянии сохранить старый стиль работы в стране, которая начинала жить по законам рынка. На первом этапе реформирования банковской системы – с начала 1988 г. – происходило освобождение Госбанка от необходимости осуществлять непосредственное обслуживание клиентуры.
В течение ряда лет в СССР существовала трехуровневая банковская система: Госбанк, государственные специализированные банки и коммерческие банки. После акционирования специализированных банков система стала двухуровневой. За истекший с начала реформ период ситуация в банковской системе существенно изменилась.
Центральный банк представляет собой орган...
В настоящее время банковская система находится в кризисной ситуации: за последние несколько месяцев существенно сократился объем депозитов – большие потери связаны с отказом многих банков от ипотечного кредитования и сокращением выдачи кредитов на покупку автомобиля; также наблюдается массовый отток вкладов населением.
В 2009 г., даже несмотря на поддержку государства, быстрое восстановление состояния банковского сектора едва ли возможно – на него будут влиять как собственные проблемы, так и трудности в реальном секторе. В последнем компании столкнутся с необходимостью выплачивать кредиты и другие виды займов; ранее для этого использовались рефинансирование и размещение облигаций, но сейчас, когда доверие к финансовым рынкам подорвано, найти покупателей для облигаций, как, впрочем, и для акций в случае их публичного размещения, становится все сложнее. В результате компании отказываются от подобных решений в пользу продажи части своих активов или продажи акций инвесторам. Таким образом, банки теряют доход от андеррайтинга, помощи в размещении на бирже, и эта нехватка средств приводит к тому, что, во-первых, банки реже выдают кредиты (а значит, осложняется рефинансирование кредитов организаций), а во-вторых, им самим становится сложнее возвращать заемные средства другим кредитным организациям .
Образуется замкнутый круг, помочь выйти из которого может только возрождение доверия как к компаниям реального сектора, так и к банкам. Способствовать этому может не только поддержка государства, но и появление инвесторов, успевших продать ценные бумаги до падения их стоимости и в данный момент пережидающих кризис в cash или в драгметаллах. Эти инвесторы могут поддержать рост рынка, покупая значительно недооцененные акции в ожидании очередного длительного подъема экономики.
Кроме проблем внутри страны на российские банки будут воздействовать проблемы, возникающие в экономиках других стран. Не все правительства в состоянии оказать поддержку банкам и другим компаниям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу