*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

География мирового морского транспорта

курсовые работы, География

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЗНАЧЕНИЕ МИРОВОГО МОРСКОГО ТРАНСПОРТА 5
1.1 Мировой транспорт как часть мировой транспортной системы 5
1.2 История возникновения морского транспорта 7
1.3 Экологические проблемы, связанные с использованием морского транспорта 8
1.4 Динамика объёмов структура грузооборота 9
2. МИРОВОЙ ТОРГОВЫЙ ФЛОТ 12
2.1 Состав мирового флота 12
2.2 Изменение спроса на грузы и структуры на мировом рынке товаров 17
2.3 Роль контейнеризации транспорта 19
3. МОРСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ 23
3.1 География морских перевозок 23
3.2 Влияние международных и морских каналов на географию морского транспорта 25
3.3 Морские порты, их классификация и специализация 27
4. СОВРЕМЕННЫЙ МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Морской транспорт в наибольшей степени способствовал развитию процессов интернационализации хозяйственной жизни стран и регионов мира. Это проявляется в его особой роли в кооперировании производства, которое получает все большее значение. Концентрация потоков различных грузов в портах обусловила создание крупных промышленных производств (нефтеперерабатывающих, металлургических и др.). Посредством морского транспорта осуществляется подавляющая часть перевозок межрегиональных торговых грузов. Само функционирование морского транспорта потребовало установления международных правил судоходства, его защиты и безопасности.
Морской транспорт - важнейшая и неотъемлемая часть мировой транспортной системы, охватывающей и объединяющей разделенные морями и океанами части света. Его производительность существенно больше, чем у других видов транспорта. Грузоподъемность морских судов далеко превосходит возможности железнодорожных составов. Естественные морские пути не требуют особых затрат на их содержание. Количество людей, занятых на самих транспортных средствах, невелико. В результате себестоимость перевозок грузов морским транспортом была и остается одной из самых низких на транспорте.
Средства морского транспорта под влиянием научно-технического прогресса непрерывно совершенствуются: растет грузоподъемность судов, их скорость, безопасность, методы погрузки и разгрузки за счет контейнеров и других инноваций, специализация по составу перевозимых грузов и т.д. Поэтому тоннаж и грузоподъемность мирового флота увеличивались медленнее, чем его грузооборот: растущий объем работы морских перевозок обеспечивается все меньшими суммарными мощностями флота.
Морской транспорт - "грузовик" мирового значения. На его долю приходится все еще более 3/5 грузооборота всех видов транспорта. Несмотря на конкуренцию трубопроводного транспорта, количество перевозимых морем грузов и общий грузооборот продолжают расти. Это обусловлено увеличивающейся специализацией отдельных стран в сфере...
Все пути сообщения, транспортные предприятия и транспортные средства в совокупности образуют мировую транспортную сеть.
В морском судоходстве исторически сложились две формы организации перевозок - линейная и трамповая. При линейном судоходстве суда регулярных рейсов работают по расписанию прибытий и отходов в порты погрузки-выгрузки; при этом цена перевозки определяется установленными тарифами. При трамповом судоходстве суда работают одиночными рейсами на различных направлениях, определяемых договорами в зависимости от наличия грузов; цена перевозок при этом определяется величиной фрахтовой ставки. На трамповых линиях перевозятся в основном массовые, а на линейных — генеральные грузы. По размерам перевозок трамповое судоходство значительно опережает линейное.
Контейнеризация показала себя наиболее эффективным средством повышения производительности грузовых работ и интенсивности обработки судов при перевозке генеральных грузов. Развитие контейнерного флота за весьма короткий срок привело к смене уже нескольких поколений контейнеровозов. Кроме того, флот пополняется судами иного типа контейнеров — трей-леровозами (иначе — суда типа «ро-ро», или ролкеры), предназначенными для перевозки грузов на трейлерах, автомобилях, другой колесной технике, а также для перевозки контейнеров, крупногабаритных грузов, пакетов, погрузка и разгрузка которых осуществляются горизонтальным способом, накатом через кормовые, иногда носовые ворота и бортовые порты.
Морские перевозки обслуживает морской торговый флот, общий тоннаж (вместимость) которого превышает 420 млн. тонн. До середины 70-х годов почти половину этого тоннажа составляли танкеры. Теперь доля их заметно уменьшилась, многие супертанкеры стоят на приколе или даже сданы на слом. Морские суда плавают под флагами почти 160 стран, но главную роль и здесь играют страны “первой десятки”, которую возглавляют Либерия, Панама и Япония.
Наличие большого морского флота у некоторых развивающихся стран, особенно у Либерии и Панамы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу