*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синергетика как методология исследования социальных систем

дипломные работы, Философия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Общая характеристика работы 3
Введение 6
1. Роль синергетики в анализе категориального аппарата социальной философии 8
2. Практика применения методологии синергетики в социуме…………...…..32
3. Инновационный подход как условие существования открытой системы 47
4. Социальная синергетика как методология 63
Заключение 73
Список использованных источников 75
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.
Данная работа посвящена исследованию синергетики как методологии исследования в социальных системах. Основная проблема заключается в том, чтобы адекватно раскрыть природу социальной самоорганизации, обосновать значимость её для устойчивого развития социума.
Актуальность нашей проблемы определяется ещё и тем, что Беларусь находится в процессе поиска новых путей развития, совершенствования имеющихся систем и структур производства и воспроизводства социального порядка, путей преодоления дисбаланса между «властью» и «народом», между системами глобального и системами локального управления.
Кроме того, социальные системы не являются неизменными, поскольку происходящий процесс накопления нового опыта приводит к их реорганиза-ции. Стремление к консервации форм организации вызывает не только негиб-кость отношений с внешней средой, но и деградацию внутренних связей. Обеспечение устойчивости путем поддержания замкнутости системы и сведе-нием системных коммуникаций к формальным вертикальным связям может привести к разрушительным для общества последствиям, к внутреннему раз-рушению локальной социальной системы мира людей.
В сегодняшних условиях абсолютный порядок как полный контроль го-сударства над всеми процессами, происходящими в обществе, экономически и политически требует критического осмысления. И это ещё один важный ас-пект актуальности исследования.
Актуальность исследования определяется, наконец, ещё и тем, что, по оценке ряда учёных (Л.А. Зеленов) современное общество вступает в полосу противоречий между «деятельностью» и «самодеятельностью».
Степень научной разработанности проблемы.
Процесс самоорганизации в живой природе и социальных системах при-нято связывать с появлением нового направления в науке во второй половине XX в. - синергетике. Наиболее видными исследователями в области синерге-тики выступали И. Пригожин, Г. Хакен, Г. Николис, И.Стенгерс, в нашей стране в данной области можно...
Лет тридцать назад на синергетику смотрели как на забаву физиков-теоретиков. Двадцать лет назад, благодаря её концепциям, методам, представ-лениям были экспериментально обнаружены многие явления в физике, химии, биологии, гидродинамике. Сейчас этот междисциплинарный подход всё шире используется в стратегическом планировании, при анализе исторических аль-тернатив, в поиске путей решения глобальных проблем, вставших перед чело-вечеством. [30,с.6]
Процесс формирования междисциплинарного подхода не был гладким. Противники утверждали, что, во-первых, синергетика хочет объять необъят-ное, а чем шире размах, тем беднее конкретные результаты. Междисципли-нарность - попытка сесть сразу на несколько стульев со всеми вытекающими следствиями. Во-вторых, синергетика пытается соединить несоединимое. Она упускает из виду качественные различия микро- и макромиров, явлений фи-зического и биологического, психического и социального порядка. В-третьих, синергетика в большинстве случаев просто навешивает новые ярлыки на ста-рые, давно известные вещи [31, с.18].
На наш взгляд, сегодня уже нет необходимости доказывать полезности си-нергетического подхода. Несмотря на все замечания, синергетика пересмат-ривает характер отношения человека с природой и обществом: человек дол-жен не командовать, а прислушиваться к природе, чтобы лучше понять зако-ны развития мира и не нарушить природный либо социальный баланс, чрез-мерно ускоряя естественный ход событий.
Подводя итог проведенному исследованию мы пришли к следующим вы-водам:
1. Синергетика - это мудрость мягкого управления, управления через сове-ты и рекомендации, фактически управления как самоуправления. Синергети-ческое знание говорит о том, как подражать природе в разрешении конфлик-тов, в притирании частей к целому, в развитии от этапа к этапу. Синергетика помогает обнаружить эволюционные, исторические слои мудрости в каждом из нас. Она показывает, что временные преобразования структуры могут быть пространственно распределены. Она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу