*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления повышения эффективности работы предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и значение повышения эффективности работы предприятия 5
1.1 Понятия "эффективность" и "экономическая эффективность" 5
1.2 Значение повышения эффективности работы предприятия 9
1.3 Система показателей оценки экономической эффективности работы предприятия 11
2. Экономическая эффективность работы предприятия 16
2.1 Анализ показателей эффективности деятельности предприятия 16
2.2 Основные факторы, влияющие на экономическую эффективность работы 25
3. Обоснование основных направлений повышения эффективности работы предприятия 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.
Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности работы предприятия, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Целью работы является разработка мероприятий по повышению эффективности работы предприятия. Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить систему показателей оценки экономической эффективности работы предприятия;
- выполнить комплексный анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия;
- изучить основные факторы, влияющие на экономическую эффективность работы;
- разработать рекомендаций по совершенствованию эффективности работы предприятия и в том числе улучшения финансового состояния предприятия, снижения себестоимости производимой продукции, улучшения работы маркетинговой службы, повышения мотивации труда работников.
Объектом исследования в данном курсовом проекте является Торгово-производственное коммунальное унитарное предприятие «Комбинат питания «Витамин». Изучению подлежит оценка финансового состояния предприятия, соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей, состав маркетинговых предприятий по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию; трудности, которые могут помешать практическому выполнению бизнес – плана.
Предмет исследования: разработка повышения эффективности Торгово-производственного...
Переход к рыночным отношениям предъявляет новые требования к руководителям и специалистам предприятия. Они должны обладать новым типом экономического мышления и поведения, умением принимать самостоятельные эффективные решения на основе анализа и оценки текущей и перспективной экономической ситуации, четко формулировать цель развития и вырабатывать механизм достижения поставленных целей.
В условиях развития рыночных отношений каждая фирма, каждый предприниматель должны иметь свою хозяйственную стратегию, находить главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без «стратегического видения» будущего, без поиска долговременных конкурентных преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования бизнеса.
Процесс стратегического планирования включает в себя ряд важных операций: планирование издержек, планирование производства, планирование сбыта и, наконец, финансовое планирование (планирование прибыли). Стратегический менеджмент, как наука, позволяет предпринимателю так спланировать деятельность фирмы в кратком, среднем и долгом периодах, чтобы обеспечить получение фирмой максимально возможной прибыли с минимальными затратами в условиях изменчивости состояния рынка. Конечно это связано с неизбежным финансовым риском, особенно в современных условиях, но правильно проведенное стратегическое планирование позволит свести риск к минимуму.
Данный курсовой проект имел целью доказать необходимость планирования для повышения экономической эффективности деятельности любой фирмы, рассчитывающей на финансовый успех в современных условиях рынка.
Всякий, кто всерьез хочет заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль в рыночной среде, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план – документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно развивать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу