*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы индивидуальной дезадаптации

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие дезадаптации и ее формы 4
2. Формы индивидуальной дезадаптации 5
3. Формы дезадаптации в детском возрасте 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13
Представленное теоретическое и эмпирическое изучение проблемы социальной дезадаптации личности позволяет сделать вывод о имеющей место трансформации социального эталона дезадаптированности, рассогласовании критериев определения социальной дезадаптации и реальной адаптированностью человека к реалиям жизни в условиях общества переходного периода. Обусловленный консерватизмом взрослых воспитателей неучет необходимости трансформации данного эталона приводит к конфликту и неоправданному отнесению многих, не вписывающихся в традиционный штамп подростков, к числу социально дезадаптированных.
Предъявление неадекватных состоянию общества требований к личности подростка порождает массу трудностей в приспособлении его к условиям школьной среды, нанося значительный ущерб формированию гармоничной личности растущего человека, детерминируя его десоциализацию как в настоящий момент, так и в будущей взрослой жизни.
Учитывая, что социальный фактор, обуславливающий генезис дезадаптивного поведения, определяется социальными и социально-экономическими условиями существования общества, трансформация личности современного подростка является закономерным следствием. Прежняя парадигма с ее представлениями о социально адекватных качествах личности не вписывается в условия современности и не оправдывает себя в реальности. Колоссальные преобразования во всех сферах общества естественным образом влекут за собой отмирание многих понятий и представлений старой системы, в том числе взгляд на оптимальные, социально премлемые и наиболее адаптивные качества личности, которые трансформируясь под влиянием социальных воздействий общества приобретают иной смысл и наполняемость. Школа, представляя собой своеобразное социальное окружение, формирует социальную идентичность подростков, исходя во многом из старых традиционных представлений Костность школьной системы провоцирует неадекватное поведение. Поэтому необходима ее радикальная перестройка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу