*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация в России, и ее социально-экономические последствия

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 890 руб.

Просмотров: 2547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Значение приватизации, и ее особенности в России…………….........4
1.1. Понятие и цели приватизации………………………………………..4
1.2. Особенности приватизации в России………………………………..8
2. Социально-экономические последствия приватизации в России…..13
2.1. Последствия приватизации…………………………………………13
2.2. Способы улучшения приватизации в России………………………20
Заключение………………………………………………………………..25
Приложение 1……………………………………………………………..26
Приложение 2……………………………………………………………..27
Приложение 3……………………………………………………………..28
Список литературы……………………………………………………….29
Введение


В современном мире процесс приватизации считается составной частью институциональных изменений, сопровождающих демократические реформы. Успехи Российской Федерации на пути построения демократического, правового, экономически развитого государства – равноправного партнера ведущих держав мира оцениваются на международной арене по целому комплексу индикаторов, среди которых важное место занимают показатели, связанные со становлением основ рыночной экономики, возникновением частной собственности и эффективных собственников.
Экономическая реформа в России (структурная, ценовая, финансовая) проводится в каждой сфере в разных временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Приватизация государственного и муниципального имущества, являющаяся сердцевиной экономической реформы, проходила быстро, последовательно и стала самым ощутимым проявлением изменений в экономике.
Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более важное место в российской экономической науке. Это обусловлено следующими причинами: необходимость осмысления происходящих в экономиках различных стран изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике; постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности; использованием приватизации в острой политической полемике и вовлечением всего населения в процесс обсуждения ее хода и результатов.
Цель работы – выявить социально-экономические последствия приватизации в России. В курсовой работе рассмотрена сущность приватизации, особенности приватизации в России, проблемы приватизации, ее недостатки, пути решения проблем приватизации.
Заключение

Как показала история, решения о начале массовой российской приватизации в определенном смысле оказалось вынужденным. Однако начало реформ в сфере государственной собственности было недостаточно подготовлено с точки зрения формирования должных правовых и институциональных условий. Недостатки законодательной базы, неразвитость приватизационных институтов и процедур, фактическое отсутствие внешнего контроля создали возможности для многочисленных нарушений законности в ходе реализации конкретных приватизационных мероприятий, а также стали причиной целого ряда негативных социально-экономических последствий.
Несмотря на то, что в результате приватизации была решена задача изменения форм, собственности, сформировались новые рыночные институты (акционерные общества, рынок ценных бумаг, система институциональных инвесторов, банки, страховые компании), а сами приватизационные мероприятия прошли при относительном минимуме социальных конфликтов, многие стратегические цели приватизации достигнуты не были.
Анализ причин и последствий недостаточной эффективности действий органов исполнительной власти в достижении стратегических целей приватизации, а также исследование наиболее типичных фактов нарушения законности при проведении приватизационных сделок позволили Счетной палате разработать ряд конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование правовых и институциональных основ приватизации, что является вкладом высшего органа финансового контроля страны в решение общей задачи по наведению порядка в сфере управления государственным имуществом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу