*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы формирования и функционирования современного рынка труда России

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1390 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Рынок труда в системе рыночного хозяйства………………………………5
1.1. Понятие рынка труда…………………………………………………………5
1.2. Спрос и предложение труда………………………………………………….9
2. Проблемы функционирования рынка труда в современной России…………14
2.1. Основные проблемы рынка труда…………………………………………….14
2.2. Количественная оценка дефицита рабочей силы…………………………….19
3. Необходимость регулирования рынка труда в современных условиях……...24
3.1. Государственное регулирование рынка труда……………………………….24
3.2. Способы решения проблем современного рынка труда в России………….30
Заключение………………………………………………………………………….36
Список литературы…………………………………………………………………37
Введение

Рынок труда является механизмом согласования интересов лиц, работающих по найму, и работодателей. Кроме того, на рынке труда проявляются интересы государства, обусловленные необходимостью управления социальными отношениями. Его специфика состоит в том, что объект купли-продажи на этом рынке не имеет конкретной, осязаемой материально-вещественной формы. В этом заключается коренное отличие рынка труда от других рынков.
Низкая мобильность рабочей силы и неспособность ее перемещаться вслед за капиталом придают проблемам занятости ярко выраженный региональный характер. Сколько бы в целом по России ни стимулировали самозанятость, ни совершенствовали систему переподготовки кадров и ни развивали службу занятости, этим можно только смягчить ситуацию на рынке труда. Только подъем производства, серьезные инвестиции в создание конверсионных, новых рабочих мест могут оказать существенное влияние на уровень занятости населения.
Положение на рынке труда является одним из показателей, характеризующих состояние экономики, ее стабильность, социальную защищенность населения. И чтобы добиться улучшения этого показателя требуются конкретные изменения в обязанностях государства, предприятий и личности.
Государственная политика, проводимая в сфере занятости, недостаточно активна, сводится к мерам временного сдерживания безработицы, тогда как ее активная роль, должна заключаться в приоритетах профилактических мер на действия в условиях нарастающей безработицы. В силу этого проблемы формирования современного рынка труда требуют самого пристального внимания экономической науки, а также нуждаются в серьезном научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективной экономической и социальной политики государства, направленной на рост занятости и минимизацию безработицы. Изложенное в совокупности определяет актуальность избранной темы курсовой...
Заключение

Одна из причин низкой эффективности политики на рынке труда — это то, что такая политика представляет собой лишь набор сиюминутных мер, в то время как решаемые проблемы имеют постоянный характер и возникают регулярно, что требует постоянного внимания к ним.
Поэтому российская политика в сфере занятости должна перейти от сиюминутного решения кризисных ситуаций к устойчивым системным мерам.
Сфера труда в России всегда признавалась зоной особого государственного интереса. Однако спецификой России было и остается существенное расхождение между декларируемыми принципами и существующей практикой. Имеется значительная недооценка труда, снизилась роль общественных организаций в процессе регулирования трудовых отношения.
Финансовый экономический кризис, охвативший Россию в настоящее время, сократил производство, уровень официальной безработицы растет, неполное рабочее время, внеплановые отпуска, задержки и невыплаты заработной платы и т.п. Все это означает сокращение доходов, которые к тому же регулярно обесцениваются инфляционными скачками. Госрегулирование рынка труда нацелено главным образом на сокращение безработицы и обеспечение высокого уровня занятости самодеятельного населения, а также на достижение соответствия предложения рабочей силы в отраслевом и региональном разрезе спросу на нее в количественном и качественном отношении. С этим тесно связаны принимаемые в рамках социальной политики меры поддержки безработных.
Вместе с тем, государство осуществляет специальные, целенаправленные мероприятия в области занятости и безработицы. Прежде всего, через сеть государственных служб занятости безработным облегчается поиск и нахождение нового рабочего места.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу