*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение недвижимости в РБ и методы его совершенствования

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 6
1.1. Налоги – экономическая сущность, функции, значение 6
1.2. Место налога на недвижимость в составе прямых налогов 14
1.3. Зарубежный опыт налогообложения недвижимости 18
2. СОСТОЯНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 26
2.1. Оценка недвижимого имущества в целях налогообложения 26
2.2. Анализ действующей системы налогообложения недвижимости 43
2.3. Налог на недвижимость как часть налоговой нагрузки субъекта хозяйствования 58
2.4. Определение недостатков действующей системы налогообложения недвижимости в Республике Беларусь 62
3. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА РАСЧЁТОВ ПО НАЛОГУ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 81
Налоговая система является важнейшим элементом функционирования экономического механизма государства. Налоги выступают не только фискальным рычагом – источником пополнения бюджета, но и одновременно действенным регулятором экономических отношений. Государственный бюджет – централизованный фонд денежных средств, который Республика Беларусь использует на финансирование мероприятий по развитию экономики, оборону, содержание органов государственного управления и на другие цели.
В современном обществе налоги занимают все более важное место в экономической структуре государства как по объему в доходах бюджета, так и по роли в регулировании развития народного хозяйства. Через систему ставок, льгот, скидок налоги воздействуют на хозяйственную и предпринимательскую деятельность внутри страны и на внешнем рынке, служат действенным инструментом регулирования экономики со стороны государства.
Налоговая система Республики Беларусь начала формироваться в 1992 г., но до настоящего времени еще не обрела стабильности. Ежегодно Парламент вносит существенные изменения в налоговое законодательство, непредвиденность которых лишает налогоплательщиков возможности хоть как-то прогнозировать свои финансовые перспективы. Общая концепция налоговой политики государства сводится к обеспечению возрастающих поступлений ресурсов с целью снижения бюджетного дефицита, при этом преимущество в налоговой системе отдается косвенным налогам, которые наиболее полно выполняют фискальную функцию.
Поэтому выбранная тема дипломной работы, включающая в себя изучение системы налогообложения недвижимости в Республике Беларусь, является сегодня особенно актуальной и вполне современной и требует дальнейшего исследования и изучения.
Цель дипломной работы – изучить и дать оценку существующей методики налогообложения недвижимости.
Вопросы организации учета налогов и других обязательных платежей всегда находятся в центре внимания в исследованиях ведущих экономистов нашей страны. Изучению данной проблемы...
Налоги на недвижимость обычно рассматриваются как значимый источник доходов местных бюджетов. Плательщиками налога на недвижимость являются юридические лица Республики Беларусь; иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами; простые товарищества (участники договора о совместной деятельности); хозяйственные группы и физические лица.
Годовая ставка налога на недвижимость для организаций устанавливается в размере 1 процента. Годовая ставка налога на недвижимость со стоимости зданий и строений, принадлежащих физическим лицам, зданий и строений, принадлежащих гаражно-строительным кооперативам, потребительским кооперативам автостоянок, садоводческим товариществам, созданным за счет личных взносов граждан, а также зданий и строений, используемых индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, устанавливается в размере 0,1 процента.
Налог на недвижимость должен стимулировать ее эффективное использование. Он должен побуждать собственника искать пути наибольшей отдачи от объекта недвижимости, ориентировать его на требования рынка. Продуманная система налогообложения недвижимости должна стимулировать переориентирование нерентабельных производств на более доходные виды деятельности.
Налог на недвижимость должен стать одним из факторов, регулирующих землепользование, градостроительство, размещение производств и т. д. Этот налог должен являться средством цивилизованного перераспределения доходов, когда богатые платят за бедных. Кроме того, поскольку земля - ограниченный и неравномерно распределенный ресурс, стоимость которого создавалась поколениями людей, то она должна приносить доход обществу, и отдача должна быть соизмерима с затратами на покрытие необходимых потребностей общества. К сожалению, действующая в нашей стране система налогообложения недвижимости не решает этих задач, поскольку обладает рядом существенных недостатков.
Недостатки действующей системы налогообложения недвижимости
1. Главным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу