*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание любви и уважения к матери по средствам белорусской детской литературы у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2234

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К МАТЕРИ ПОСРЕДСТВОМ ЛИТЕРАТУРЫ 5
1.1. Роль матери в воспитании ребенка дошкольного возраста 5
1.2. Роль художественной литературы в воспитании старших дошкольников 13
1.3. Особенности понимания литературных произведений на белорусском языке в старшем дошкольном возрасте 18

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К МАТЕРИ ПОСРЕДСТВОМ БЕЛОРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
2.1. Диагностика отношения к матери у старших дошкольников 22
2.2. Формирование у дошкольников любви и уважения к матери посредством белорусской литературы 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 34
ПРИЛОЖЕНИЕ
Воспитание детей - это отдача особых сил, сил духовных. Процесс воспитания предполагает не только активное воздействие взрослого на ребенка, но и деятельность самого ребенка (игровую, учебную, трудовую), имеющую свои цели, направленность, мотивы. Задача гармоничного развития детей дошкольного возраста предполагает также обязательно достаточно высокий уровень развития его эмоциональной сферы, социальной ориентации и нравственной позиции.
Для нормальной благополучной семьи характерны атмосфера родственных эмоциональных связей, насыщенность, непосредственность и открытость проявлений ими любви, заботы и переживания. Наиболее велико влияние этой атмосферы на ребенка в дошкольном возрасте. Малыш особенно нуждается в любви и ласке родителей, у него огромная потребность общения со взрослыми, которую наиболее полно удовлетворяет семья. Любовь родителей к ребенку, их забота о нем вызывают у малыша ответный отклик, делают его особенно восприимчивым к нравственным установкам и требованиям матери и отца. Особую роль в воспитании дошкольника играет мать, и именно поэтому существует необходимость воспитывать в нем чувство уважения и любви к матери.
Роль литературы в воспитании дошкольника неоценима. Именно через художественные произведения осуществляется воздействие на эмоциональную сферу ребенка, привитие ему нравственных ценностей. Обращаясь к белорусской литературе, возможно развитие чувства любви и уважения к женщине-матери. В белорусской литературе существует множество произведений. посвященных матерям: сказки, стихи, рассказы и т.д.
В связи с этим задача воспитания любви и уважения к матери у старших дошкольников посредством белорусской литературы является весьма актуальной.
Цель исследования – изучить развитие чувств любви и уважения к матери у старших дошкольников посредством белорусской литературы.
Задачи исследования:
- анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- изучение чувств дошкольников к матери;
- подбор детских...
Целью данной работы было изучить развитие чувств любви и уважения к матери у старших дошкольников посредством белорусской литературы.
Анализ теоретических работ по данной проблематике позволил сделать вывод о том, что в воспитании дошкольника мать играет ведущую роль, что находит отражение в трудах отечественных и зарубежных психологов (Э. Эриксон, К. Хорни, Д. Винникотт, Х. Харлоу, Дж. Боулби, М. Айнсворт, У. Джеймс, В.В. Лебединский, А. Маслоу, Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.Я.Варга и др.)
Воспитание дошкольника посредством художественных произведений приводит к большим изменениям эмоциональной сферы ребенка, что способствует появлению у него живого отклика на различные события жизни, перестраивает его субъективный мир (В.Г. Белинский, Б. М. Теплов). Художественная литература должна чаще использоваться как средство развития человечности, гуманных качеств личности: добра и справедливости, чувства гражданственности. В связи с этим педагог должен обратить особое внимание на отбор произведений, методику чтения и проведения бесед по художественным произведениям с целью формирования у детей гуманных чувств и этических представлений, на перенос этих представлений в жизнь и деятельность детей.
Следует большое внимание уделять отбору литературных произведений на белорусском языке. В старшем дошкольном возрасте воспитатель читает детям сказки, басни, стихи, которые написаны для дошкольного возраста и предполагают интуитивное понимание детьми их смысла. Кроме того, уже с младшего дошкольного возраста дети должны обучаться белорусскому языку, т.к. именно понимание речи на белорусском языке является необходимым условием понимания детей белорусскоязычных литературных произведений.
Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:
- можно говорить о том, что проведенный формирующий эксперимент привел к повышению числа детей, знающих, что к матерям необходимо относиться с уважением.
- формирующий эксперимент воспитал в детях чувство заботы о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу