*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационное обеспечение деятельности руководителя организации

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1213

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Цели, задачи и принципы систем информационного обеспечения руководителя 9
1.1 Информационное обеспечение 9
1.2 Виды и принципы систем информационного обеспечения руководителя 17
1.3 Обеспечение управления 23
1.3.1 Самообеспечение 27
1.3.2 Централизованная система управления информационным обеспечением 30
2. Существующие системы информационного обеспечения руководства Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома 37
2.1 Общие положения по Главному управлению потребительского рынка Мингорисполкома 37
2.2 Анализ системы документооборота Главного управления потребительского рынка 41
2.3 Система информационного обеспечения руководства Главного управления потребительским рынком Мингорисполкома 45
2.4 Применение автоматизированной информационной системы «Галактика» руководством Главного управления потребительского рынка 49
3. Проблемы и направления развития системы информации для руководителя 57
Заключение 64
Список источников 66
Об информации много говорят, но лишь немногие предприятия четко и внятно формулируют требования к этому важнейшему «сырью», необходимому для принятия эффективных управленческих решений.
Надо отнестись к информации как к обычному сложному продукту и описать отдельные этапы работы с ним. Тогда станет понятно, как проводить сбор, выборочную проверку и при необходимости очистку данных, как обрабатывать информацию путем фильтрации, сортировки или агрегации, наконец, как хранить полученные сведения и использовать их для принятия решений. Необходимо также помнить о коррекции и уточнении информации и предусмотреть механизмы обратной связи.
Только наивные люди считают, что переход к безбумажным технологиям будет способствовать упорядочению и уменьшению документооборота. На самом деле переход, например, от бумажных архивов к электронным привел к безмерному росту количества документов. Между тем четкая постановка задач и вовремя сформулированные требования к информации могли бы предотвратить такое развитие событий.
Какие требования обычно предъявляются к информации? В первую очередь это достоверность. Если информация недостоверна — что называется, гуляет на уровне непроверенных слухов, ее можно заносить в базу данных, но сопроводив соответствующим комментарием.
Другое важнейшее требование к информации — своевременность. Запаздывание с получением и использованием информации может дать конкурентам шанс на победу. Допустим, вам стало известно, что с одним из ваших клиентов начал работу конкурент. Если ваши сотрудники при этом не меняют свою тактику и не извещают руководство, клиент вполне может сделать выбор не в вашу пользу, а исправлять ситуацию гораздо сложнее, чем своевременно реагировать на возникающие проблемы.
С требованием своевременности информации тесно связана ее актуальность, соответствие текущей ситуации. Несвоевременное обновление информации вполне может привести к тому, что вы воспользуетесь давно устаревшими сведениями, направите письмо не тому...
Люди организуют свою деятельность в силу разных причин - чтобы закончить работу или задание, чтобы сократить или удалить дублирование действий, чтобы создать центры ответственности, чтобы обеспечить стабильность. Информационные системы должны поддерживать эти цели. Информационные системы обеспечивают определенные преимущества перед конкурентами автоматизируя операции внутри системы и улучшая качество или поставку конечного продукта организации. Преимущества внутри самой фирмы проявляются в поддержке операционного контроля, организации управленческого контроля и в стратегическом планировании. Также информационные системы улучшают качество продукта, расширяя его документальную базу и сервис. Используя глобальную компьютерную сеть Интернет, руководители способны получать и обмениваться оперативной информацией, а также проводить различного рода исследования.
Таким образом, использование технологий, которые входят в понятие информационная система - залог успешной деятельности на рынке.
Использование информационной технологии относится к наиболее противоречивым внутрифирменным проблемам. Руководство предприятий часто отказывается их решать, так как не чувствует себя достаточно компетентным. Решения обычно возлагаются на руководителей информационных служб или специализированные внешние организации.
Хозяйственные риски, связанные с информационными технологиями, постоянно растут, и неясно, до каких пор руководство предприятий будет недооценивать этот важный стратегический ресурс. Правда, в последнее время высший менеджмент стал внимательнее относиться к информационным технологиям. Именно от него должны исходить решающие инициативы по изменению ситуации в данной сфере.
Можно выделить шесть заинтересованных групп, от которых зависит принятие решений в сфере ИТ:
- высшее руководство, которое должно управлять ИТ как стратегическим потенциалом предприятия;
- специалисты, занимающиеся поиском системных решений для оптимизации специальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу