*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности проведения занятий по физическому воспитанию с учащимися специальных медицинских групп

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 2824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Особенности занятий физическими упражнениями со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья 6
1.1 Характеристика специальных медицинских групп 6
1.2 Методика занятий со специальными медицинскими группами при определенных заболеваниях 14
1.2.1 Заболевания сердечнососудистой системы 14
1.2.2 Функциональные нарушения осанки и сколиозы 15
1.2.3 Заболевания органов пищеварения 16
1.2.4 Болезни почек и мочевых путей 17
1.2.5 Болезни суставов 17
1.3 Основные правила проведения ЛФК 19
2 Методика проведения урока физкультуры с детьми специальной медицинской группой здоровья 21
2.1 Комплектование специальной медицинской группы 21
2.2 План урока физкультуры 22
2.2.1 Занятия в 1-4 классах 22
2.2.2 Занятия в 5-7-х классах 24
2.2.3 Занятия в 8-11-х классах 25
2.3 Общие правила проведения занятий по физическому воспитанию 26
2.4 Степень нагрузки 28
3 Организация и методы исследования 31
3.1 Анкетирование и обсуждение результатов 31
3.2 Проведение тестирование и обсуждение результатов 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Школьные годы – один из важнейших этапов в становлении человека как активного члена общества. В этот период завершается развитие физиологических систем, в том числе и двигательного аппарата. Вот почему в эти годы должна быть создана прочная основа для укрепления здоровья и физического совершенствования человека. Формирование основных двигательных качеств и навыков в процессе физического воспитания может быть более успешным при условии обоснованного применения средств и методов физической культуры, а также интенсификации физических нагрузок, требующих напряженной деятельности всех физиологических систем. Однако при этом необходимо учитывать возрастно-половые и индивидуальные особенности детей и подростков, а также резервные возможности их организма на разных этапах развития. Такой подход оградит практику физического воспитания от применения недостаточных и наряду с этим чрезмерных нагрузок, опасных для здоровья. В процессе физического воспитания следует не только повышать двигательную подготовленность, но и формировать психофизические качества, обеспечивающие готовность к труду и активной деятельности в условиях автоматизированного производства. Вот почему для теории и практики физического воспитания учащихся необходимы данные о переносимости и допустимости физических нагрузок с учетом адаптационных возможностей организма на отдельных возрастных этапах, о степени функциональной зрелости физиологических систем, об уровнях развития и совершенствования двигательных возможностей в процессе направленной тренировки.
Последние годы наблюдается увеличение количества школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Адаптация этих школьников к интеллектуальным, физическим и нервным нагрузкам становится актуальной проблемой, требующей в школе своего решения на протяжении всех лет обучения.
Общее снижение психосоматического здоровья учащихся должно привести к комплексному системному пути укрепления здоровья, основанному на глубокой дифференциации, выборе лечебных...
Оздоровительная физическая культура становится в конце ХХ века одним из основных факторов здорового образа жизни. Эмпирический опыт и эмпирические исследования убеждают в том, что занятия любыми физическими упражнениями ведут к снижению риска заболевания сердечно - сосудистой системы, раком и другими болезнями.
Регулярные занятия физическими упражнениями способствуют сохранению и укреплению здоровья, предупреждению заболеваний, повышению устойчивости человека в экстремальных условиях. Это особенно существенно в условиях современной жизни, когда широкое применение техники, автоматизации во всех сферах жизни человека привело к сокращению доли физической работы, снижению двигательной активности человека.
Но физкультура и спорт приносят пользу только в тех случаях, когда их организация поставлена на твердую научно-медицинскую основу. Физические упражнения благотворно влияют на организм только в том случае, если занятия проводятся с соблюдением соответствующих методических требований, с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и состояния их здоровья.
Всестороннее развитие человека, прежде всего, необходимо ему самому. Ведь, чем больше человек будет знать, и уметь, тем легче ему претворять в реальность свои жизненные планы, а, следовательно, интереснее жить. В то же время очень многие планы человека зависят от его здоровья, физической подготовленности. Недаром в древности утверждали, что в здоровом теле – здоровый дух. Этим и объясняется то, что физическое развитие, физическое воспитание являются неотъемлемой частью всестороннего развития личности. Вот почему так важно для постоянного своего совершенствования регулярно заниматься физическими упражнениями, быть физически культурным человеком. Не случайно физическая культура считается важнейшей составляющей общей культуры, от состояния которой зависит человеческий прогресс. Естественно при этом, что чем больше в обществе (государстве) будет разносторонне (в том числе и физически) развитых,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу