*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логические законы и их связь с практикой мышления

рефераты, Логика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Понятие формально-логического закона………………………………………..4
2. Законы логики и нормативные правила мышления…………………………….6
Заключение………………………………………………………………………….18
Список литературы…………………………………………………………………20
Введение
Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что в нашем мышлении законы логики играют особую роль. Если понятие фиксирует предмет мысли, а суждение утверждает (истинно или ложно) связи предметов в действительном мире, то умозаключение устанавливает связи между самими суждениями. Понятно, что на них лежит основная ответственность за правильность, логичность абстрактного мышления. Наше мышление способно строить логические рассуждения – переходить от одних суждений к другим, не сверяясь с действительностью. При этом мышление не отходит от действительности. Более того, в результате абстрактных рассуждений мы получаем не просто истинное суждение, но и новое при этом. Так, физики-теоретики открывают “умом” элементарные частицы и космические тела, которые раньше никто “в глаза” не видел. Так, социологи предсказывают будущие события, а следователи восстанавливают прошлые, например события преступления, которые также никто не может видеть сейчас глазами. Такое, отличное от простой фантазии, движение мысли происходит благодаря умозаключениям.
Цель исследования – обосновать значение основных законов логики.
Задачи исследования:
1. Обосновать понятие формально-логического закона в логике.
2. Изучить основные законы логики и нормативные правила мышления.
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Формально-логические законы - это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся связи и отношения между мыслями, которые сохраняются в любых рассуждениях безотносительно к их конкретному содержанию.
К основным законам классической логики относят:
1. Закон тождества гласит: всякая мысль, которая встречается в данном рассуждении, при повторении должна оставаться той же самой, то есть должна иметь одно и то же устойчивое содержание. Или другими словами: всякая мысль о предмете должна оставаться тождественной, равной самой себе, неизменной в течение всего рассуждения об этом предмете. Формула закона: А есть А, или АºА, или Не - А есть Не - А, или А®А.
2. Закон непротиворечия гласит, что не могут быть одновременно истинными два суждения, из которых одно утверждает что-то о предмете, а другое отрицает то же самое об этом предмете, взятом в том же самом отношении и в то же самое время.
3. Закон исключенного третьего говорит о том, что два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно, третье суждение исключено. Данный закон представляет собой дальнейшее развитие закона непротиворечия.
4. Закон достаточного основания требует, чтобы всякая истинная мысль была обоснована другими мыслями, истинность которых доказана. Формула закона в естественном языке читается так: Если есть В, то есть его основание - А.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу