*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совместное преподавание планиметрии и стереометрии в школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Психолого-педагогические основы взаимосвязи обучения планиметрии и стереометрии в средней школе
1.1. Психолого-математические основы развития пространственного воображения при обучении геометрии
1.2. История развития идей фузионизма (взаимосвязанному обучению планиметрии и стереометрии)
Глава 2. Методические рекомендации к взаимосвязанному обучению планиметрии и стереометрии
2.1. Методические рекомендации к взаимосвязанному обучению планиметрии и стереометрии в 5-6 классе
2.2. Методические рекомендации к взаимосвязанному обучению планиметрии и стереометрии в 7-9 классах
Заключение
Список использованной литературы:
Приложения
Приложение № 1. Урок № 1 (5 класс). Тема: "Прямоугольник, квадрат, куб".
Приложение № 2. Урок № 2 (8 класс). Тема: «Цилиндр»
Геометрия представляет собой общую науку о пространственных формах. Геометрия, как и вся математика, изучает объекты реального мира. Однако математические науки существенно отличаются от остальных естественных наук, изучающих специфические физические, химические, биологические, экономические и другие закономерности. В отличие от этих наук математика изучает объекты реального мира в наиболее абстрактном виде, существенно отвлекаясь от их кон¬кретного содержания. В частности, геометрия принимает во внима¬ние только форму предметов, отвлекаясь от вещества и физических свойств этих предметов, точно так же как, например, арифметика принимает во внимание только числа предметов и их отношения. Этот абстрактный характер математики и позволяет широко приме¬нять в ней дедуктивный метод, т.е. логическое выведение закономерностей из небольшого числа основных положений (опреде¬лений, аксиом), в то время как упомянутые выше науки применяют главным образом индуктивный метод, т.е. установление общих закономерностей на основе частных эмпирических наблюдений.
Раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур на плоскости (плоских фигур), называется планиметрией. Раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве (пространственных фигур), называется стереометрией.
Слово «стереометрия» состоит из греческих слов «стереос» — телесный, пространственный и «метрео» — измеряю.
В традиционном курсе школьной геометрии планиметрия и стерео-метрия рассматриваются обособленно друг к друга соответственно в 7-9 и 10-11 классах средней школы.
Целью курсовой работы является изучение проблемы взаимосвязи обучения планиметрии и стереометрии в методике обучения математике и формирование пространственного мышления у школьников 5-9 классов на основе идеи фузионизма.
В действующем школьном курсе геометрии абсолютное большинство стереометрических фактов излагается без установления внутрипредметных связей с аналогичными планиметрическими фактами. Примером тому может служить изолированное изложение таких тем, как «Треугольник и его свойства» и «Тетраэдр и его свойства»; «Окружность, круг и его свойства» и «Сфера, шар и их свойства» и т. д. Все это есть следствие линейного построения курса геометрии. Целесообразно же на основе линейно – концентрической организации курса увязать эти плоскостные и пространственные темы.
Использование инновационных компьютерных технологий на уроках геометрии 5-9 класса должно способствовать развитию идей фузионизма на совершенно новом качественном уровне.
В рамках исследования проблемы взаимосвязанного обучения планиметрии в школьном курсе математики рассмотрены психолого-математические особенности формирования пространственного воображения на основе идеи фузионизма, предложены методические рекомендации к комплексному изучению планиметрии и стереометрии и разработаны два урока по геометрии по следующим темам: «Прямоугольник, квадрат, куб» (5 класс) и «Цилиндр» (8 класс).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу