*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового положения предприятия

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Анализ источников формирования капитала 6
1.1 Анализ состава и структуры источников средств организации. Оценка их стоимости 6
1.2. Анализ состава и структуру заемных средств 11
2.Анализ размещения капитала и оценка имущественного состояния предприятия 14
2.1. Анализ состава структуры активов организации 14
2.2. Анализ состава, структуры и динамики основного капитала 16
2.3. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов 16
2.4 Анализ состояния запасов 17
2.5 Анализ состояния дебиторской задолженности 18
2.6 Анализ остатков и движения денежной наличности 19
3. Анализ платежеспособности предприятия 21
3.1Оценка платежеспособности на основе показателей ликвидности предприятия 21
3.2 Оценка платежеспособности на основе изучения показателей обеспеченности организации активами 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 31
В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством. Активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.
Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным фактором, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования,...
Финансовое положение организации выражается с помощью системы показателей: платежеспособности, ликвидности, кредитоспособности. Расчет и анализ этих показателей дает возможность оценить фактическое положение дел организации, установить ее реальные возможности, выявить отклонения в ее деятельности и наметить мероприятия по устранению и недопущению негативных тенденций в ее функционировании в дальнейшем.
Именно платежеспособность и кредитоспособность являются важнейшими признаками устойчивого финансового положения любого предприятия.
Цель анализа финансового состояния – установить настоящее положение дел и попытаться спрогнозировать возможность изменения ситуации (в случае ее неудовлетворительности) у объекта в перспективе. Без четкой и достоверной констатации сложившегося положения невозможно оценить альтернативы развития исследуемого объекта.
При написании курсовой работы расчет всех рассмотренных показателей производился на основании цифрового материала бухгалтерской отчетности РУСП «э/б Натальевск».
На первом этапе проводился анализ состава структуры и источников средств анализируемой организации. Так, основной удельный вес в источниках формирования активов занимают собственные средства, однако за отчетный период их доля снизилась на 0,25%. Изменения в размере и структуре собственных средств РУСП «э/б Натальевск» следующее: значительно увеличилась сумма и доля нераспределенной прибыли, в то время как сумма и доля добавочного фонда уменьшилась. Общая сумма собственных средств за отчетный год увеличилась на 5236 млн.рублей, или на 29,38 %.
Общее изменение темпов роста собственных средств составило +6,22%, в том числе за счет изменения рентабельности продаж он увеличился на 7,8%, оборачиваемости средств – снизился на 1,61%, структуры средств – увеличился на 0,03%.
Приведенные данные показывают, что темп прироста собственных средств увеличился в основном за счет увеличения рентабельности продаж и всего на 0,03% за счет изменения структуры собственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу