*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль организации объединенных наций в XXI веке

курсовые работы, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 1142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Анализ образования, развития и функционирования ООН 6
ГЛАВА 2. Роль ООН в ХХI веке 10
2.1. ООН и новое тысячелетие 10
2.2. ООН: преимущества, недостатки и новые вызовы 12
Заключение 21
Список использованных источников 22
В апреле 1945 года на встрече в Сан-Франциско 51 страна приняла решение о создании международной организации, целью которой было бы предотвращение международных конфликтов, содействие соблюдению прав человека, экономическому развитию и социальному прогрессу. Двумя месяцами позже эти страны подписали Устав Организации Объединенных Наций.
С момента основания ООН прошло 60 лет и мир значительно изменился.
Подтверждая, что ООН готова принять вызовы 21 века, Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан опубликовал доклад под названием «При большей свободе: навстречу развитию, безопасности и правам человека для всех».
Он рассматривает важность вопроса реформирования структуры ООН и просит членов Организации внести необходимые изменения в работу Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, Комиссии по правам человека и Секретариата ООН.
Вопрос реформирования ООН был основным на встрече лидеров стран мира в сентябре 2005 года. Современной ООН необходимо остаться эффективной и действенной организацией, занимающейся вопросами мира и безопасности, прав человека, здравоохранения и социального развития [2, c. 16].
Многие страны-члены ООН демонстрируют свою уверенность в необходимости реформирования Совета Безопасности. 60 лет назад страны-победители во Второй Мировой войне стали постоянными членами СБ. Однако сегодня на места постоянных членов СовБеза претендует группа влиятельных стран.
Еще один орган, нуждающийся, по мнению многих, в реформе – Комиссия по правам человека.
Критики утверждают, что Комиссия не эффективна, так как во многих избранных странах-членах КПЧ имеются факты грубого нарушения прав человека.
В своем докладе Генеральный Секретарь предлагает создание нового органа – Совета по правам человека, членами которого станут страны с развитой системой защиты прав человека.
Секретариат ООН также рассматривается многими именно как наиболее нуждающийся в реформе орган. Критики полагают, что персонал должен быть строго...
Мир трансформируется с большой скоростью, и политическая ситуация в корне изменилась – закончилась холодная война, объективные процессы глобализации меняют картину международных отношений. Развивающиеся страны ставят вопросы об отсутствии их реального представительства. Перед миром возникли новые вызовы со стороны мирового терроризма, распространения ядерного, химического и биологического оружия.
Дело в том, что в период международных кризисов и попыток решения глобальных проблем ООн, как универсальная международная организации, всегда испытывала на себе гнев и критику наций, и чаще всего люди были не способны понять и принять правила и процедуры поиска решений в Организации.
ООН была учреждена для деятельности в другие времена, с отличными от сегодняшних стандартами и требованиями к структуре, международному персоналу, уровню открытости и ответственности. Государства-члены, кажется, не особенно заботились о своей ответственности в сотрудничестве с ООН, предполагалось такое же отношение и ООН к мировому сообществу. Сегодня же ситуация стремительно меняется.
А.Н. Борисов говорит о том, что главным игроком в реструктуризации мирового порядка, который бы успешно работал в новсых условиях, является усовершенствованная система ООН.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу