*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование юридических лиц

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 5
2. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 12
2.1. Сравнительный анализ способов создания юридических лиц 12
2.2. Принцип создания юридических лиц в Республике Беларусь 14
3. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 20
3.1. Понятие государственной регистрации юридических лиц 20
3.2. Условия регистрации юридических лиц 23
3.3. Этапы государственной регистрации юридических лиц 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
В Гражданском кодексе Республики Беларусь нашли отражение многие положения, касающиеся юридического лица. Проблема юридического лица очень сложна и трудна для права. История права показывает, что современное правовое представление о юридическом лице как особой и единой личности, созданной людьми (физическими лицами) для реализации определенных хозяйственных (нехозяйственных) целей, сложилось далеко не быстро.
Тем не менее, большинство цивилистов признают необходимость существования юридического лица, которому передаются определенные права для самостоятельного выступления в гражданском обороте, на которое возлагаются определенные обязанности и ответственность за совершаемые действий (причем субъектом ответственности является само юридическое лицо, а не составляющие его физические лица).
На сегодняшний день в Республике Беларусь теоретические вопросы государственной регистрации юридических лиц остаются неисследованными должным образом. Это связано, в первую очередь, с отсутствием легального определения государственной регистрации, которое позволило бы наиболее точно раскрыть ее сущность. В работе автор раскрывает теоретические понятия, сущность и порядок образования юридических лиц, выявляет проблемные моменты действующего законодательства и предлагает пути их решения.
Цель работы: раскрыть значение, сущность и порядок создания юридических лиц.
Указанная цель предполагает последовательное решение следующих задач:
 определить понятие и признаки юридического лица;
 рассмотреть и сравнить различные способы создания юридического лица;
 определить понятие и функции государственной регистрации юридических лиц;
 изучить порядок государственной регистрации коммерческих организаций.
Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в процессе создания юридических лиц.
Предмет исследования: установленный законодательством процесс и порядок образования юридических лиц в Республике Беларусь.
Методологическую основу...
Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Правоспособность юридического лица – коммерческой организации возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.
Одним из требований, предъявляемых законом к созданию и деятельности коммерческого юридического лица, является наличие у него учредительных документов. К учредительным документам относятся устав и (в ряде случаев – или) учредительный договор. Учредительные документы юридического лица имеют две важные функции. Во-первых, выполняя внешнюю, представительскую функцию, они доводят до всеобщего сведения информацию об особенностях формы данного юридического лица, его правоспособности, наименовании, организационной структуре, месте его нахождения и другие сведения, которые могут иметь значение. Такие сведения, как правило, играют большую роль для лиц, вступающих в сделки с юридическим лицом. Во-вторых, выполняя внутреннюю функцию, они определяют отношения между учредителями юридического лица по поводу их участия в формировании имущества, распределении прибыли юридического лица, управлении им и т.д.
Государственная регистрация юридических лиц – это процесс, система, порядок. На законодательном уровне понятие «государственная регистрация» не определено. Автор считает целесообразным определение государственной регистрации, содержащееся в Проекте Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации юридических лиц: «под государственной регистрацией юридического лица понимается осуществление государством в лице уполномоченных органов контроля за процедурами учреждения или реорганизации юридического лица, а также внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу