*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность: понятие, признаки, цели, принципы, виды, основания

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность юридической ответственности 5
1.1. Понятие юридической ответственности 5
1.2. Цели, функции и основания юридической ответственности в Российском государстве 9
1.3. Юридическая ответственность и государственное принуждение 12
Глава 2. Признаки, принципы и виды юридической ответственности 15
2.1. Признаки юридической ответственности 15
2.2. Принципы юридической ответственности 16
2.3. Виды юридической ответственности 20
Глава 3. Исключение и освобождение от юридической ответственности по российскому законодательству 25
3.1. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность 25
3.2. Основание освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности 28
Заключение 32
Список использованных источников и литературы 34
Введение
В современном сложном мире термин «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь общество постоянно контролирует деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей инстанцией. Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.
Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как характером общественных отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе личностных отношений. Социальная ответственность характеризуется рядом объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Деяние, противоречащее этим нормам, влечет ответственность нарушителя. Его возникновение возможно при условиях предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах. Среди социальной ответственности особое место занимает юридическая ответственность, являющаяся ее важнейшей разновидностью.
Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность такого правового явления как юридическая ответственность.
По моему мнению, эта тема особенно актуальна в наше время, ведь мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться с его принципами, ценностями и устоями. Ведь закон надо чтить и уважать, не потому, что обратное повлечет за собой ряд...
Заключение
Всестороннее раскрытие сущности ответственности в праве требует выхода из традиционных представлений, преодоления устоявшихся схем рассмотрения ответственности в более широком общественно-политическом и социально-правовом аспектах, с учетом сложной структуры ответственности, ее связей и опосредований. Юридическая ответственность имеет множество переплетающихся сторон, обусловленных отражением в ней объективного и субъективного, социального и личностного, а также характером общественных отношений, с которыми она связана и которые с ее помощью регулируются.
Представляется односторонним сведение юридической ответственности лишь с ретроспективной реакции по поводу правонарушения, и реализации взыскательной санкции в отношении правонарушителя. Как и всякая иная социальная ответственность, она имеет позитивное начало, играет созидательно-преобразующую роль, эффективное выполнение которой предполагает оперирование не только принуждением и взыскательными санкциями, но и методами убеждения и поощрения, учебы и контроля, воспитания и перевоспитания. В таком аспекте ответственность принизывает правовые нормы, правоотношения и правовое сознание, являясь их важным двигательным компонентом.
Юридическая ответственность, будучи составной частью правовой системы, выполняет в ней важные функции. Она является тем юридическим средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение в правовой сфере.
В широком значении ответственность трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнением гражданином своих обязанностей по отношению к обществу, государству и другим лицам. В узком, или специально-юридическом значении юридическая ответственность интерпретируется как реакция государства на совершенное правонарушение.
Резюмирую изложенное, можно сформулировать следующие выводы:
1. Юридическая ответственность есть разновидность обязанностей наступающей при наличии определенных деяний или их результатов, отрицательно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу