*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет расчетов с бюджетом и анализ налогов организации

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………….……………...…...…5
1. Налоговая система Республики Беларусь……..………………......…...…….....8
1.1. Сущность и структура налогов, уплачиваемых субъектом хозяйствования..8
1.2. Нормативно-правовая база, регулирующая порядок исчисления, уплаты и учета налогов………………………………………………………………………………14
1.3. Особенности налогообложения и учета налогов в международной практике……………………………………………………………………………………16
2. Учет расчетов с бюджетом………………………………………..……………22
2.1. Учет платежей, уплачиваемых из выручки от реализации продукции, работ, услуг…………………………………………………………………………..……………22
2.2. Учет налогов, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг...….28
2.3. Учет налогов, уплачиваемых из прибыли (доходов)…………………..……33
3. Анализ расчетов с бюджетом………………………………………………...…38
3.1. Анализ состава и структуры налогов, вносимых в бюджет………...………38
3.2. Анализ расчетов с бюджетом по налогам…………………………...……….39
3.3. Анализ факторов, оказывающих влияние на суммы уплачиваемых налогов……………………………………………………………………………………..41
3.4. Прогнозные резервы оптимизации налогообложения организации…….....62
Заключение…………………………………………………………………...…….66
Список использованных источников………………………...…………...………67
Приложения……………………………………………………………………...…73
В современном обществе налоги занимают все более важное место в экономической структуре государства как по объему в доходах бюджета, так и по роли в регулировании развития народного хозяйства. Через систему ставок, льгот, скидок они воздействуют на хозяйственную и предпринимательскую деятельность внутри страны и на внешнем рынке, служат действенным инструментом руководства экономикой со стороны государства.
Во взаимоотношениях государства и налогоплательщиков последние являются пассивной стороной, так как государство в законодательном порядке устанавливает размеры и порядок внесения платежей, а налогоплательщики обязаны беспрекословно их выполнять. Вместе с тем, в цивилизованном обществе налоги не рассматриваются как средство удушения, а наоборот, как фактор экономической свободы, так как, после уплаты налогов, налогоплательщик волен распоряжаться своими ресурсами по собственному усмотрению. Общая концепция налоговой политики государства сводится к обеспечению возрастающих поступлений ресурсов с целью снижения бюджетного дефицита, при этом преимущество в налоговой системе отдается косвенным налогам, которые наиболее полно выполняют фискальную функцию.
Налоговая система Республики Беларусь сформирована в 1992 году, но до настоящего времени еще не обрела стабильности. Ежегодно в налоговое законодательство вносятся существенные изменения, непредвиденность которых лишает налогоплательщиков возможности хоть как-то прогнозировать свои финансовые перспективы. Общая концепция налоговой политики государства сводится к обеспечению возрастающих поступлений ресурсов с целью снижения бюджетного дефицита, при этом преимущество в налоговой системе отдается косвенным налогам, которые наиболее полно выполняют фискальную функцию. А сокращение количества отчислений в бюджет не позволяет говорить о снижении налоговой нагрузки на предприятия.
Все вышесказанное обуславливает объективную необходимость пристального внимания к современному состоянию налогообложения. Необходим и...
Проведённое исследование учёта и анализа налогов и других обязательных платежей позволило сделать следующие выводы.
1. Налоги носят объективный характер, поскольку они связаны непосредственно с объективной деятельностью и функционированием государства и отражают реально существующие финансовые отношения.
2. Налоговая система Республики Беларусь имеет ярко выраженную фискальную направленность. Основным источником доходной части бюджета являются косвенные налоги.
3. Учёт налогов в Беларуси достаточно жёстко регламентирован, а налоговое законодательство значительно детализировано, вместе с тем, методика учёта налогов и других обязательных платежей на РУП «Минский завод шестерён» полностью соответствует действующим нормативным актам.
4. Используемая на РУП «Минский завод шестерён» журнально-ордерная форма бухгалтерского учёта не является достаточно эффективной в современных условиях и делает учет и анализ налогов и других обязательных платежей, а также составление налоговой отчётности достаточно трудоёмким занятием.
5. В исследуемом 2007 году на РУП «Минский завод шестерён» не был выполнен план по начислению практически всех уплачиваемых налогов и других обязательных платежей, что явилось следствием недостатков в работе сотрудников планово-экономического отдела, нестабильности действующего законодательства и общеэкономической ситуации в стране.
6. В анализе налогов оправдывают своё применение экономико-математические методы, которые позволяют построить модели изменения показателей за счёт факторов, не находящихся в прямых связях, в прямой взаимозависимости и взаимообусловленности. Необходимым инструментом для проведения анализа налогов и других обязательных платежей должны стать ЭВМ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу