*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Келер: Задачи гештальтпсихологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1213

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ КАК ОБЛАСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ 4
1.1 Предпосылки возникновения гештальтпсихологии 4
1.2 Общая характеристика гештальтпсихологии 5
1.2.1 История гештальтпсихологии 5
1.2.2 Основные положения гештальтпсихологии 7
1.3 Вольфганг Келер – глашатай движения гештальтпсихологии 10
ГЛАВА 2. В. КЕЛЕР. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
ЛИТЕРАТУРА 19
Гештальтпсихология одно из наиболее влиятельных и интересных направлений периода открытого кризиса, явилось реакцией против атомизма и механицизма всех разновидностей ассоциативной психологии. Гештальтидеи находились в прямой оппозиции к традиционным взглядам немецкой психологии. Гештальтпсихология сделала попытку возврата к наивному восприятию, непосредственному опыту. Она явилась наиболее продуктивным вариантом решения проблемы целостности в немецко-язычной психологии, а также философии конца XIX – начала XX веков. В исследованиях ученых этой школы были открыты почти все известные в настоящее время свойства восприятия, доказано значение этого процесса в формировании мышления, воображения, других когнитивных функций. Впервые описанное ими образно-схематическое мышление позволило по-новому представить процесс формирования представлений об окружающем, доказало значение образов и схем в развитии творчества, раскрыв важные механизмы творческого мышления. Таким образом, когнитивная психология XX в. во многом опирается на открытия, сделанные в этой школе, так же как и в школе Пиаже.
Гештальтпсихологическое направление в психологии возникло в начале 20-х годов в Германии. Его создание связано с именами М. Вертгеймера, В. Келера, К. Кофки, К. Левина, заложивших методологию этой школы. Первая работа Вертгеймера, в которой раскрывались принципы гештальтпсихологии, -«Экспериментальные исследования видимого движения» – была опубликована в 1912 г., однако окончательное оформление нового направления произошло уже после Первой мировой войны.
Одним из наиболее ярких представителей гештальтпсихологии является Вольфгант Келер. Проводя исследования на шимпанзе, он пришел к наиболее значимому открытию – явления инсайта. Понятие об инсайте – ключевое для гештальтпсихологии – стало основой объяснения всех форм мыслительной деятельности, в том числе и продуктивного мышления. Также Кслер исследовал проблему изоморфизма – идею о соответствии между физической, физиологической и...
1. Ждан А. Н. История психологии от античности до современности. -М.: Изд-во «Российское педагогическое агенство», 1997. – 442 с.
2. Кондратенко В. Т., Донской Д. И., Игумнов С. А. Общая психотерапия. – Мн.: Вышэйшая школа, 1999. – 524 с.
3. Марцинковская Т. Д. История психологии. – М.: Академия, 2002. -544с.
4. Хрестоматия по истории психологии / Под ред. П. Я. Гальперина, А. Н. Ждан. – М., 1980.
5. Шульц Д., Шульц С. История современной психологии. – СПБ, 1998.
6. Ярошевский М. Г. История психологии от античности до середины XX века.-М., 1997.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу