*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имидж руководителя.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение…………………………………………………………………3


2. Теоретические основы формирования имиджа……………………….4


3. Роль психологического фактора в формировании имиджа
руководителя……………………………………………………………9


4. Руководитель-мужчина и руководитель-женщина. Их имидж……...16


5. Заключение……………………………………………………………..32


6. Список литературы…………………………………………………….34
В последние годы значение имиджа все более возрастает. Понятие имиджа очень широко. Под ним может пониматься имидж компании, имидж товара, имидж политика и т.д. Развитие науки об имидже началось с возникновения так называемого маркетингового мышления.
Особенно в мире бизнеса понятие имиджа получило широкое распространение. Вот тут требуется лирическое отступление на тему «Что такое имидж и с чем его едят?». Великолепный вопрос. Над ним уже довольно долгое время бьются солидные исследователи, ломают голову имиджмейкеры и стилисты. Практики шокируют публику, а теоретики выписывают составляющие понятия: «Имидж – это внешний вид, плюс манера держать себя, плюс умение вести беседу, плюс эрудиция, плюс, плюс, плюс…» И так до бесконечности.
Имидж – это «определенный образ известной личности или вещи, создаваемый средствами массовой информации, литературы, зрелищ или самим индивидом». Можно сказать еще проще: имидж – это впечатление, которое тот самый «индивид» производит или хочет произвести на других «индивидов». Цели его при этом могут быть самые разные, результат, то есть людское мнение, - тоже, поскольку формируется субъективно, на уровне эмоций. С одной стороны, это мнение постоянно подвергается изменениям и творит бесчисленное множество вариаций. С другой – единожды создав себе неудачный имидж, вы можете всю жизнь «вариться в нем, будучи не в силах изменить ни черточки и, следовательно, попадая в те же неприятные ситуации».
У большинства людей имидж – это все равно, что шестое чувство. Вроде есть, а вроде и нет. Такой имидж, складывается стихийно под влиянием окружения, наследственных качеств, обстоятельств. Работает он исподволь, для своих хозяев незаметно и потому совершенно непредсказуемо. Тот, кто придумал фразу «хотел как лучше, а получилось как всегда», наверняка пал жертвой собственного имиджа.
Другое дело - имидж управляемый, то есть такой, который был создан сознательно и может быть изменен сознательно же. Управляемый имидж – это результат...
В мировой практике не существует каких-либо сомнений в обязательности имиджа фирмы или делового человека. Подобное отношение к нему вмонтировано в менталитет людей, независимо от занимаемого ими места на служебной лестнице. Имидж выступает как составная часть культуры делового общения. Без него наивно рассчитывать на серьезные успехи в бизнесе и пользоваться достойной репутацией в различный кругах общества.
Многие из нас уже не удивляются тому, насколько большое значение в развитых странах придается различным «кодексам делового поведения». В ходу рекомендации, как проводить брифинги, шведские столы и неофициальные встречи. «Ознакомление с учебными программами ряда ведущих школ бизнеса и центров по подготовке менеджеров показало, что в каждой из них уделяется серьезнейшее внимание технологии имиджирования».
Рассмотренные аспекты формирования имиджа руководителя со временем приобретают все большее значение. С увеличением частного сектора в экономике в последние годы, все наибольшую роль начинает играть руководитель фирмы, предприятия. Ему необходимо ежедневно решать возникающие в связи с осуществлением его функций проблемы, при этом немаловажную роль играет умение грамотно общаться с людьми, внушать доверие, убеждать.
Нам не раз случалось произносить о ком-то фразу: "Умеет же он найти подходец к каждому!" Звучали эти слова, скорее всего полувосхищенно - полуосудительно, ведь мы почему-то привыкли считать умелый психологический подход к человеку чем-то не вполне порядочным, неким признаком искусного манипулирования доверчивостью и неопытностью людей. А, собственно, почему? Если мы восхищаемся умелым шофером, ведущим машину без рывков даже по самой сложной трассе, то не меньшего восхищения заслуживает руководитель, ухитряющийся без конфликтов строить отношения с самыми разными по характеру людьми.
Вот тут-то и играет свою роль имидж. От того, какое мнение сложится о руководителе, зависит не только его личный успех, но и успех предприятия в целом....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу