*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

рефераты, Финансы

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Содержание и принципы финансового планирования:
1.1. Понятие, цели и задачи финансового планирования . . . . . . . . . . 4
1.2. Идеология и организация финансового планирования . . . . . . . . . 5
1.3. Принципы финансового планирования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.4. Последовательность финансового планирования . . . . . . . . . . . . . 8
2. Система финансовых планов предприятия и методы их разработки:
2.1. Виды финансовых планов предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
2.2. Разделы финансового плана . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
2.3. Методы финансового планирования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
3. Бюджетирование как основной инструмент
финансового планирования на предприятии:
3.1. Основные понятия о бюджете и бюджетировании . . . . . . . . . . . . 16
3.2. Система бюджетов предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Планирование входит в число общих функций управления, присущих лю-бой функционирующей социально-экономической системе. Именно в рамках планирования разрабатываются дерево целей и система мероприятий по их достижению, служащие индикаторами успешности работы предприятия в це-лом с позиции его собственников. В зависимости от уровня планирования эти цели и мероприятия могут иметь различное наполнение, количественное выра-жение, степень детализации и др. В любой компании разрабатывается множе-ство планов, однако основными из них являются стратегический, производст-венный и финансовый, являющийся предметом данной работы.
Цель данной работы – рассмотреть сущность системы финансового плани-рования на предприятии. Актуальность выбранной темы заключается в том, что грамотное финансовое планирование позволяет обеспечить эффективное и прибыльное функционирование предприятия.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно рассмотреть содержание и принципы финансового планирования (часть 1), систему финансовых планов предприятия и методы их разработки (часть 2), бюджетирование как основной инструмент финансового планирова-ния на предприятии (часть 3).
Финансовое планирование на предприятии достаточно хорошо освещено в современной экономической литературе и широко дискутируется в прессе. При подготовке данной работы в основном использована учебная литература по фи-нансам предприятий и материалы специализированной периодической печати.
1. Финансовое планирование - это управление процессами со¬здания, рас-пределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов на пред¬прия¬тии, реализующееся в дета¬лизированных финансовых планах. Финан-совое планирование тесно связано и опирается на мар¬кетинговый, производст-венный и другие планы предприятия, подчиняется миссии и общей стратегии предприятия.
2. Финансовый план составляется в форме баланса доходов и расходов и включает в себя составление опе¬рационных и капитальных бюджетов, а также прогнозы фи¬нансовых ресурсов. Ком¬плексный финансовый план является до-кументом, который включает ряд самостоятельных, но взаимосвязанных между со¬бой планов, каждый из которых обосновывает будущие хозяй¬ственные реше-ния е точки зрения финансовых возможностей и конечных результатов. Плани-рование финансовых показателей осу¬ществляется с помощью нескольких мето-дов: расчетно-аналитического, нормативного, балансового, оптимизации пла-новых решений, экономико-математического моделирования.
3. Бюджет, являющийся главным инструментом финансового планирова-ния на предприятии, – это оперативный финансовый план, составленный, как правило, в рамках до одного года, отражающий расходы и поступления средств по операционной, инвестиционной и фи¬нансовой деятельности предприятия. В практике управления фи¬нансами фирмы используются два основных вида бюджетов: текущий (оперативный) и капитальный. Для организации эффектив-ной системы бюджетного плани¬рования деятельности предприятия составляет-ся следующая сквозная система бюджетов: материальных затрат, потребления энергии, фонда оплаты труда, амортизационных отчислений, прочих расходов, погашения ссуд банков, налоговый бюджет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу