*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стекло

курсовые работы, Химия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Теоретическая часть 6
Факторы, формирующие потребительские свойства стеклянных изделий 6
Классификация и характеристика ассортимента 12
Потребительские свойства стеклянных товаров 15
Требования к качеству стеклянных товаров 20
Практическая часть 24
Характеристика ассортимента стеклянной посуды, реализуемой магазином ООО «1000 мелочей» 24
Анализ ассортимента 32
Анализ потребительских свойств 34
Заключение 37
Список использованных источников 39
Приложения 40
Стеклоделие в России возникло в IX - Х вв., т. е. намного раньше, чем в Америке (XVII в.) и ранее, чем во многих других странах Западной Европы (Англии, Швеции, Венеции, Бо-гемии, Лотарингии, Нормандии и др.).
Общий промышленный подъем, начавшийся в царствование Петра I, захватил и стеколь-ное дело. 3 Развитие стекольного производства было вызвано большим спросом на стек-лянные изделия - оконное стекло, зеркала, посуду, который не могли удовлетворить сущест-вовавшие еще в XVII веке в Московской Руси старые стекольные заводы (Духанннский, Из-майловский, Черноголовский) и стремлением отказаться от дорогостоящего ввоза загранич-ного стекла. Известный экономист того времени Иван Тихонович Посошков писал по этому поводу: «Да привозят к нам стеклянную посуду, чтоб нам купив разбить и бросить. И нам если заводов пять-шесть построить, то мы все их государства стеклянной посудою наполнить можем» и «стеклянную посуду можно нам к ним возить, а не им к нам». [3] Ассортимент из-делий посудного цеха Ямбургского завода был очень большой. Так, например, в 1722 году завод выпускал: рюмки пивные с крышками и без крышек, рюмки винные и водочные раз-ных размеров, стаканы пивные, водочные, разные бутылки, лампады, солонки, огуречные чаши, карманные «фляши» (фляги), чернильницы и т. д.
Из вышеприведенных исторических данных, можно сделать вывод, что тема стекольного производства была актуальна для нашей страны уже 250 лет назад.
В наше время сохраняются традиции и секреты старых мастеров, умение работать со стеклом передается на генетическом уровне из поколения в поколение. Время диктует новые тенденции, но основы ремесла остаются незыблемыми.
Работа выдувальщика волшебное зрелище: дыхание человека преобразует каплю в чу-десное изделие. Сегодня предприятия нашей страны производят продукцию из стекла и хру-сталя: рюмки, бокалы, фужеры, графины, кувшины, креманки, стаканы, пивную серию, вы-сокохудожественные штофы, салатники, сортовую вазы, вазы для декорированния...
Развитие стекольного производства – один из составляющих факторов развития эко-номики нашей страны. Для изготовления бытовой посуды и декоративных изделий исполь-зуют оксидные стекла, в которых основными стеклообразователями являются оксиды крем-ния, бора, алюминия и др. Производство стеклянных изделий состоит из обработки сырья, составления шихты, варки стекломассы, формования и отжига изделий, первичной и декора-тивной их обработки. Потребительские свойства и основные признаки ассортимента стек-лянных изделий формируются на стадии проектирования и конструирования при создании опытных образцов и в процессе серийного изготовления. Ассортимент стеклянных товаров достаточно динамичен и изме¬няется в связи с постоянным развитием науки, состоянием тех-но¬логии производства, характером потребительского спроса, сменой стилевых направлений.
Ассортимент изделий бытового назначения классифицируют по назначению и усло-виям эксплуатации, составу и окраске стекла, методу формования и характеру термической обработки, видам (наименованиям), размерам, фасонам изделий, методам и сложности деко-рирования, комплектности. Потребительские свойства стеклянных изделий обусловливают возможность их использования по назначению, удобство и на¬дежность в эксплуатации, кра-соту и художественную вырази¬тельность. Они зависят от совершенства авторского образца, свойств стекла и качества изготовления изделий. Показателями ряда потребительских свойств изделий являются показатели фи¬зико-химических свойств стекла. Издели изготавли-вают в соответствии с ГОСТами: ГОСТ 4.75—82 «Посуда сортовая из стекла. Номенклату¬ра показателей», по качеству изготовления посуда из натрийкальцийсиликатного стекла должна соответство¬вать требованиям ГОСТ 26821—86. Стандарты ограничивают возможные дефек-ты изделий. Контроль качества посуды из стекла осуществляют по ТОСТ 26821 — 86, ГОСТ 1770—74, ГОСТ 23676—79. Маркировка и упаковка должна соответствовать требованиям стандартов по ГОСТ 8273 —-75.
ООО «1000...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу