*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договорная гражданско-правовая ответственность

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и формы гражданско-правовой ответственности. Виды форм. 5
2. Основные формы гражданско-правовой ответственности. 10
2.1. Возмещение убытков и компенсация морального вреда. 11
2.2. Взыскание (уплата) неустойки. 18
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Ответственность по гражданскому праву представляет собой ответственность одного участника гражданско-правовых отношений перед другим, ответственность правонарушителя перед потерпевшим. Это связано с тем, что гражданское право регулирует отношения, складывающиеся между равноправными и независимыми (автономными) субъектами. В имущественном обороте нарушение обязанностей одним участником всегда влечет за собой нарушение прав другого участника. Поэтому имущественная санкция, применяемая за допущенное нарушение, всегда имеет своей целью восстановление или компенсацию нарушенного права потерпевшего. В современных российских условиях, когда в стране совершается переход к рыночной экономике, договорная гражданско-правовая ответственность является важным условием поддержания стабильности формирующегося гражданского оборота. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить формы договорной гражданско-правовой ответственности.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: определить понятие формы гражданско-правовой ответственности, выяснить, каковы виды форм, а также определить, что собой представляют основные формы гражданско-правовой ответственности.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты.
Отдельным вопросам гражданско-правовой ответственности посвящены работы А.М. Эрделевского , Н.С. Мамина , Г.К. Матвеева , некоторых других авторов.
Кроме того, можно назвать различные учебники и учебные пособия по гражданскому праву, таких авторов, как А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Т.И. Илларионова, Е. Суханов, и других.
Таким образом, существующий в обществе правопорядок обеспечивается различными правовыми средствами, одним из которых является гражданско-правовая ответственность. Это одна из мер воздействия на лицо, нарушившее права или охраняемые законом интересы других участников гражданского оборота. Гражданско-правовая ответственность состоит в возложении на правонарушителя обязанности претерпеть неблагоприятные имущественные последствия в виде безвозмездного умаления его имущественной сферы.
Гражданско-правовая ответственность имеет компенсационную и предупредительную функции. Компенсационная функция заключается в устранении для потерпевшего неблагоприятных последствий правонарушения за счет умаления имущественной сферы нарушителя. Предупредительная функция состоит в направленности на исключение в будущем подобных правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В зависимости от оснований возникновения гражданско-правовая ответственность подразделяется на два вида: деликтная (внедоговорная) ответственность, или ответственность за причинение вреда, - эта ответственность возникает непосредственно из правонарушения, при отсутствии на момент его совершения обязательственных отношений между нарушителем и потерпевшим; договорная ответственность, которая наступает при нарушении должником своих обязательств в уже существующем между сторонами относительном правоотношении. В данной работе рассматривалась именно договорная ответственность.
По общему правилу размер ответственности должника определяется размером причиненных кредитору убытков, которые определяются в соответствии с правилами ст. 15 ГК РФ (реальный ущерб и упущенная выгода).
Особенно сложно исчисление упущенной выгоды, поскольку это убытки, которые реально не понесены, то есть не реализовались в действительности, они лишь вероятны. По сути дела, упущенная выгода является предположением кредитора о тех доходах, которые он извлек бы, если бы обязательство не было нарушено.
Если законом или договором не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу