*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование среднего класса в современной России

рефераты, Социология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1074

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Появление среднего класса и его формирование в условиях 4
рыночной экономики в России до 1998 года 4
2.Формирование среднего класса в России после 1998 года 11
3. Запрос среднего класса к государственной социально-экономической политике 18
4.Перспективы развития среднего класса в России: прогноз Минэкономразвития до 2020 года 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 24
Понятие класса равно принадлежит как языку экономики, так языку социологии и политических наук. Сложно говорить только об экономическом понимании среднего класса (и классов вообще), или социологическом его рассмотрении. В западной экономике и социологии средним классом обычно называют ту часть общества, которая по своему статусу располагается между высшей элитой и основной массой рабочего класса. Это гетерогенное образование в промышленно развитых странах включает в себя научных и инженерно-технических работников, административный персонал, не занимающий высоких постов, работающую по найму интеллигенцию, городских и сельских собственников, в том числе большую часть крестьянства и фермерства, рабочих высокой квалификации, работников сферы обслуживания и др. Средний класс нашего Отечества представляет собой крайне неоднородную социальную группу, в силу, прежде всего, высоких значений дифференциации внутригрупповых доходов, а также в силу уровня образования и квалификации, принципиального отношения к социально-экономическим преобразованиям и прочим важным жизненным проблемам.
Несомненно, факт формирования среднего класса можно рассматривать в качестве важного свидетельства и даже критерия эффективности социально-экономических реформ, говорящего о прочности всей системы экономических, социальных и политических институтов. И наоборот, отсутствие среднего класса можно воспринимать как символ неудачи социально-экономических преобразований.
Данный реферат посвящен рассмотрению, прежде всего, экономических граней формирования среднего класса. В реферате прослежена динамика его появления, формирования и развития в России. А также прослеживаются некоторые научные установки его изучения в различные периоды времени развития рыночной экономики в Российской Федерации.
Государство, его экономическая мощь прирастает средним классом. Есть основания полагать, что начиная с 2006 года ситуация позитивно менялась благодаря политике повышения оплаты труда в бюджетном секторе экономики, и в частности, старту национальных проектов в здравоохранении и образовании, предусматривающих повышение оплаты работников этих секторов, которые составляют более 15% общего числа «бюджетников». Эти группы, входившие в класс «ниже среднего» до 2009 года получали рост доходов, и, следовательно, их шансы на перемещение в средний класс увеличивались.
В то же время рост оплаты труда коснулся отнюдь не всех представителей группы «ниже среднего». Большое число низкооплачиваемых рабочих мест сосредоточено в частнопредпринимательском секторе экономики, которого упомянутые выше мероприятия не коснулись. Доходы этих работников либо не изменились, либо, скорее, имеют тенденцию к снижению. Эта группа приближалась к бедным.
Что касается материально-имущественного положения среднего класса, были основания для тревоги и до кризисного состояния экономики в 2009 году. В отличие от прочих социальных групп средний класс - активный потребитель услуг, в первую очередь системы образования, здравоохранения, жилищного сектора. Но именно в этих сферах рост цен значительно опережает рост доходов населения. В итоге средний класс в лучшем случае сохранял свои позиции. Можно было бы говорить об успехах, достигнутых в последние годы в борьбе за увеличение среднего класса, но, настоящее состояние российской экономики свидетельствует о том, что необходимо, скорее сохранять тот средний класс, который уже сложился, и предотвращать социально-экономическими мерами обнищание бедных слоев населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу