*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль психологической защиты в профессиональном самоопределении

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Роль психологической защиты в профессиональном самоопределении 4
2. Классификация эго-защитных механизмов и характеристика основных защит в классификации проблем профессионального самоопределения 6
3. Преодоление психологической защиты в процессе профессионального самоопределения 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12
Впервые вводя более 100 лет назад понятие "защитные механизмы", З.Фрейд определял их как "защиту Я" в конфликтных ситуациях, порождающих тревогу и, как следствие, невротический симптомокомплекс. Механизмы психологической защиты (МПЗ) по своим сущностным проявлениям бессознательной психической активности, формирующейся в онтогенезе на основе взаимодействия генотипических свойств с индивидуальным, конкретно-историческим опытом развития личности в определенной социальной среде и культуре, способны усугубить, смягчить или нейтрализовать личностные реакции на эмоционально значимые стимулы.
То, что приоритет открытия в описании психологической защиты принадлежит Зигмунду Фрейду, признают все исследователи, которые по совершенно разным поводом и соображениям соприкасались с проблемами защитных механизмов психики.
Психологическая защита – это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта. Для выполнения своих функций защита использует специальные механизмы: отрицание, подавление, рационализацию, вытеснение, проекцию, идентификацию, замещение, сновидение, сублимацию, катарсис, отчуждение.
Как указывал 3. Фрейд, основная проблема человеческого существования заключается в том, чтобы справиться со страхом и тревогой, которые возникают в самых разных ситуациях. Поэтому ликвидация тревоги и избавления от страха – это наиболее мощный критерий эффективности действия защитных механизмов.
1. Бассин Ф. В., Бурлакова М. К., Волков В. Н. Проблема психологической защиты//Психологический журнал. 1988. № 3.
2. Грановская Р. М., Никольская И. М. Защита личности: психологические механизмы. СПб., 1999.
3. Метлицкий И. Е. Механизмы психологической защиты как особая форма поведенческих реакций подростков из числа «группы социального риска»// Сацыяльна-педагагiчная работа. 2001. № 2.
4. Психологическая энциклопедия. 2-е изд./ Под редакцией Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – СПб.: Питер, 2003. – 1096с.
5. Самосознание и защитные механизмы личности / Под ред. Д.Я.Райгородского, Самара, 2000.
6. Фрейд А. Психология "Я" и защитные механизмы. М.: Педагогика-Пресс, 1993.
7. Штроо В. А. Психологическая защита в процессе развития личности и группы: Методич. указания для студентов. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1996.
Климов Е.А. Психология профессионала. – М.; Издательство «Институт практической психологии», Воронеж; НПО «МОДЭК», 1996. – 400 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу