*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕХАНИЗМЫ И ОСОБЕННОСТИ МАССОВОЙ ПАНИКИ

рефераты, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Основные понятия и механизмы появления массовой паники:
1.1. Понятие массовой паники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.2. Классификация массовой паники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.3. Факторы возникновения массовой паники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
1.4. Механизм возникновения и развития массовой паники . . . . . . . . 11
2. Особенности массовой паники:
2.1. Фазовые состояния толпы, способствующие развитию
массовой паники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
2.2. Психогенное воздействие массовой паники . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
2.3. Способы воздействия на панические массы . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
2.4. Правила поведения в панической толпе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
2.5. Примеры массовой паники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Заключение........28
Список литературы.....29
Массовая паника - один из видов массового поведения людей. Пусковым механизмом начала проявления подобной массовой реакции чаще всего высту-пают, с одной стороны, какой-то внешний стимул, а с другой - определенный настрой толпы, как правило, и приведший к ее образованию и определяющий ее изначальное единство. Психологическим основанием массовой паники в по-давляющем большинстве случаев являются массовое возбуждение и страх, обу-словленные либо реальной угрозой, либо воображаемой опасностью, которая существует лишь в поле субъективного восприятия реальной действительности. При этом процесс взаимного заражения чувством психологической и даже фи-зической незащищенности практически всегда не позволяет принимать в этой ситуации членам группы прагматические решения, объективно оценивать сло-жившиеся обстоятельства и реализовывать адекватную поведенческую актив-ность. При этом паническая толпа становится таковой существенно чаще в тех случаях, когда цели ее членов разобщены, несогласованы и о подлинной спло-ченности данной группы можно говорить лишь условно.
Цель данной работы – рассмотреть основные механизмы и особенности массовой паники. Актуальность выбранной темы заключается в том, что с на-ступлением кризисных времен поводов для массовой паники заметно прибави-лось.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно рассмотреть основные понятия и механизмы появления массовой па-ники (часть 1), ее особенности и практические примеры (часть 2).
Массовая паника достаточно хорошо освещена в современной психологи-ческой литературе и широко дискутируется в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специализированной научной литературы и материалы специализированных сайтов по психологии.
1. Массовая паника – это эмоциональное состояние, возникающее как следствие либо дефицита информации о какой-то пугающей или непонятной ситуации, либо, напротив, как следствие ее избытка и проявляющееся в им-пульсивных действиях. Соответственно, на основе паники возникают паниче-ские толпы со специфическим поведением. Психологи выделяют четыре ком-плекса факторов превращения более или менее организованной группы в пани-ческую толпу: социальные, физиологические, общепсихологические и идеоло-гические. Возникновение и развитие массово й паники связано с действием шо-кирующего стимула, отличающегося чем-то заведомо необычным. Первый этап реакции на такой стимул - потрясение, ощущение сильной неожиданности и восприятие ситуации как кризисной, критической и даже безысходной. Второй этап реакции - замешательство, в которое переходит потрясение, и индивиду-альные беспорядочные попытки как-то понять произошедшее событие. Когда необходимость быстрого понятия ситуации становится острой и требует не-медленных действий, именно это ощущение вызывает страх. Если этот страх не будет быстро подавлен, то развивается третий этап. На этом этапе страх одних отражается другими, что в свою очередь еще больше усиливает страх первых. Завершается все это действиями, которые представляются людям, охваченным паникой, спасительными. Внешне паника заканчивается обычно по мере выхо-да отдельных индивидов из этапа всеобщего бегства. Обычные следствия пани-ки - либо усталость и оцепенение, либо состояние крайней тревожности, возбу-димости и готовности к агрессивным действиям.
2. Чаще всего экстремальные ситуации, порождающие массовую панику, характеризуются внезапностью и кратковременностью психогенного воздейст-вия. Ответные реакции панического страха, в первую очередь, выражаются в неадекватных двигательных расстройствах. Реакции страха зависят от глубины воздействия и выражаются в объективных проявлениях, а также в субъектив-ных переживаниях. Наиболее характерны двигательные нарушения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу