*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение товарных бирж

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………..…….…..3
1. Понятие товарной биржи…………………….………..………4
2. Нормативные акты, регламентирующие деятельность товарных бирж………………………………………..……………..…6
3. Структура товарной биржи…………………………………….9
4. Государственное регулирование деятельности
товарных бирж……………………………………………………….14
Заключение……………………………………………………..…….16
Список использованной литературы………………………..………17
Актуальность. Эффективное функционирование современного рынка находится в прямой зависимости от постоянно воспроизводимой рыночной среды. Важным его элементом является рыночная инфpаструктуpа, представляющая собой систему пpедпpиятий и оpганизаций, обеспечивающих движение товаpов, услуг, денег, ценных бумаг, pабочей силы. К таким учеpеждениям пpинадлежит товаpная биpжа.
Биpжа - это постоянно действующий pынок массовых взаимозаменяемых товаpов (ценных бумаг, пеpевозок), пpедполагающий свободу товаpного пpоизводства, конкуpенции и цен. Возникновение биpжевого сообщества у нас сопpяжено с необходимостью оpеделённой центpализации опеpаций обмена.
Закон "О товарных биржах и биржевой торговле" направлен на урегулирование отношений по созданию и деятельности товарных бирж, биржевой торговли и обеспечение правовых гарантий для деятельности на товарных биржах.
Цель работы – раскрыть правовое положение товарных бирж.
Задачи:
– дать определение товарной биржи;
– рассказать о действующем законодательстве товарных бирж в России;
– определить роль товарных бирж в коммерческой системе России.
Подводя итоги нашей работы, можно сказать следующее.
1. Законодательство о товарных биржах и биржевой торговле:
Отношения, связанные с деятельностью товарных бирж (их филиалов и других обособленных подразделений) и биржевой торговлей, регулируются Законом "О товарных биржах и биржевой торговле" и иными актами законодательства Российской Федерации, а также учредительными документами бирж, правилами биржевой торговли и другими внутренними документами бирж, принятыми в соответствии с законодательством.
2. Понятие товарной биржи:
Под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.
Товарная биржа может иметь филиалы и другие обособленные подразделения, учреждаемые в соответствии с законодательством.
3. Сфера деятельности товарной биржи
Биржа вправе осуществлять деятельность, непосредственно связанную с организацией и регулированием биржевой торговли. Однако биржа не может осуществлять торговую, торгово-посредническую и иную деятельность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли. Данное ограничение не распространяется на юридическое и физическое лицо, являющееся членом биржи. Биржа не вправе осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции предприятий, учреждений и организаций, если указанные предприятия, учреждения и организации не ставят целью осуществление деятельности, непосредственно связанную с организацией и регулированием биржевой торговли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу