*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Высшие психические функции

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38c.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………......2
1.Высшие психические функции……………………………………………..4
1.1. Теория ВПФ…………………………………………………………….....4
1.2. Сущность и составляющие ВПФ………………………………………...8
1.3. Признаки ВПФ…………………………………………………………......13
1.4.Локализация ВПФ………………………………………………………..19
2.Социальная природа ВПФ………………………………………………...21
2.1.Развитие ВПФ у человека………………………………………………..21
2.2. Биологическое и социальное……………………………………………24
Заключение…………………………………………………………………...29
Глоссарий……………………………………………………………………..31
Список литературы……………………………………………………………34
Приложение 1………………………………………………………………….36
Приложение 2………………………………………………………………….37
Введение
Представленная работа посвящена теме "Высшие психические функции и их социальная природа"
Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы . Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.
Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Актуальность настоящей работы обусловлена также, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа "Высшие психические функции".
При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Целью исследования является изучение темы "Высшие психические функции и их социальная природа " с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.
По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса.
Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы, круг вопросов и логическую схему ее построения.
Источниками информации для написания работы по теме "Высшие психические функции и их социальная природа " послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Высшие психические функции и их социальная природа ",...
Заключение.
В ходе сбора материала для работы, анализа литературных источников и собственных наблюдений можно сделать следующие выводы:
Появление Культурно - исторической теории Выготского символизировало новый виток развития психологии личности, обретшей реальную опору в обосновании своего социального происхождения, доказательстве существования первичных аффективно-смысловых образований человеческого сознания до и вне каждого развивающегося индивида в идеальной и материальной формах культуры, в которую приходит человек после рождения.
Человек в своих психологических качествах и формах по¬ведения представляется социально-природным существом, частично похожим, частично отличным от животных.
Высшие познавательные (когнитивные) функции включают словарный запас, запас знаний и способность человека к абстрактному мышлению, счёту и воспроизведению плоских или объёмных предметов, поэтому изучение взаимосвязи тела и психики по этим функциям очень важно, но не всегда легко.
Процесс овладения миром предметов и явлений, созданных людьми в процессе исторического развития общества, и есть тот процесс, в котором происходит формирование у индивида специфически человеческих способностей и функций. Было бы, однако, громадной ошибкой представлять себе этот процесс как результат активности сознания или действия "интенциональности" в смысле Гуссерля и других.
Процесс овладения осуществляется в ходе развития реальных отношений субъекта к миру. Отношения же эти зависят не от субъекта, не от его сознания; а определяются конкретно-историческими, социальными условиями, в которых он живет, и тем, как складывается в этих условиях его жизнь.
Изучение Высших психических функций важно для их восстановления.
Практика лечения, в том числе раненых во время Великой Отечественной войны, — восстановление речевых, гностических, интеллектуальных, двигательных функций - показала эффективность этих представлений. В дальнейшем произошло соединение нейропсихологических методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу