*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исторические типы мировоззрения

курсовые работы, Философия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ. ПОНЯТИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
2.1. Мифологическое мировоззрение:
а). мифология как форма общественного сознания;
б). мифология – исторический тип мировоззрения;
в). мифы и мифологичность.
2.2. Религиозное мировоззрение:
а). основные черты религиозного мировоззрения;
б). связь мифологии с религией и их различия;
в). формирование религиозных представлений.
2.3. Философское мировоззрение:
а). взаимоотношение религии с философией и их различие между собой;
б). предпосылки возникновения философии;
в). формирование философии и соотношение её с мировоззрением;
г). природа философских проблем и специфика философского мировоззрения.

3. ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Человек – это разумное социальное существо. Его деятельность целесообразна. И чтобы действовать целесообразно в сложном реальном мире, он должен не только много знать, но и уметь. Человек должен уметь выбрать цели в жизни, уметь самостоятельно принять то или иное решение. Для этого ему необходимо, в первую очередь, глубокое и правильное понимание мира, то есть мировоззрение.
Мировоззрение – это целая система взглядов на объективный мир и на место в нём человека, а также сложившиеся на основе этих взглядов убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.
Мировоззрение – это система общественных представлений о мире в целом, о совершающихся в нём природных и социальных процессах, об отношении человека к окружающей его действительности и к самому себе.
Действительно, человек не существует иначе, как в определённом отношении к другим людям, семье, коллективу, нации. У него складываются опредёленные отношения к природе, к животным и, вообще, ко всему миру. Это отношение упирается в самый существенный вопрос: «Что такое мир?». У человека всегда существовала потребность выработать общее представление о мире в целом и о месте в нём человека. Такое представление принято называть универсальной картиной мира.
Универсальная картина мира – это определённая сумма знаний, накопленных наукой и историческим опытом людей. Человек всегда задумывается над тем: какое его место в мире, зачем он живет, в чем смысл его жизни, почему существует жизнь и смерть. Его заботит мысль о том, как следует относиться к другим людям и к природе и так далее.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что существует три формы понимания мира: мировосприятие, миропонимание и мировоззрение.
Мировоззрение – это система взглядов человека на мир, определяющих его отношение к миру и позволяющих найти своё место, обрести смысл и цель жизни. Мировоззрение является самодостаточным, если опирается одновременно и на чувственное мировосприятие, и на рассудочное миропонимание.
К историческим типам мировоззрения относятся: мифология, религия и философия.
Мифология (мифы) – это мировоззрение, выступающее фактором социализации человека. Она растворяет человека в обществе через следование ритуалам, формирует систему страхов и запретов (табу), устойчивые гипертрофированные образы.
Религия – форма общественного и индивидуального сознания, социальный институт, основанный на вере в Бога и высшую справедливость. Религия основана на безоговорочном принятии авторитета Бога. В отличие от мифа она более индивидуальна. Человек может принять и адаптировать идею религии, а может отвергнуть её. У человека вместо страха появляется разговор души с Абсолютом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу