*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая сущность страхования и формирование финансов страхового рынка

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение.

2. Страхование как особый элемент финансовой системы.
2.1 Экономическая сущность и значение страхования.
2.2 Признаки экономической категории страхования и функции страхования.
2.3 Страховой рынок и его элементы.
2.4 Участники и посредники страхового рынка.
2.5 Формы и виды страхования:
А). социальное страхование;
Б). имущественное страхование;
В). личное страхование;
Г). страхование ответственности;
Д). страхование предпринимательских рисков.
2.6 Экономико-финансовые основы страхового дела:
А). формирование финансов страховой компании;
Б). тарифная политика;
В). Использование средств страхового фонда.
2.7 Государственное регулирование страховой деятельности.

3. Заключение.

4. Список использованной литературы.
Страхование является одной из древнейших категорий общественных отношений. Постепенно страхование стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл понятия «страхование» связан со словом «страх». Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими опасностями экономической жизни.
Рискованный характер общественного производства – это главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за своё материальное благополучие. Поэтому на этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путём создания общественных фондов. Собственники стали отчислять часть денежных средств в эти фонды, из которых при наступлении несчастного случая получали возмещение, так как возместить ущерб за свой счёт не представляется возможным. Так стали образовываться, появляться страховые компании, потому что появилась необходимость в страховании.
С развитием торговых и экономических отношений, гражданских и правовых отношений во всём мире, стали возникать потребности в уменьшении влияния рисков, и поэтому начали появляться специальные лица, учереждения, бравшие на себя ответственность по этим рискам за определённую плату.
Итак, страхование как экономическая категория в сфере финансовой системы является важным элементом общественных отношений, способствующих появлению действительной рыночной экономики. Страхование – это особый вид услуг, которые покупаются и продаются, служат защитой имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении неблагоприятных явлений и событий. Финансовая деятельность страхования приносит значительные доходы в бюджет, поэтому развитие страхового рынка – это важная задача для нашего государства. На основе страхования становится возможным хотя бы частичное возмещение ущерба, что уже помогает людям справиться с бедой. Только на основе страхования становится возможной защита общественных и личных интересов, возникающих в процессе производства и жизни. А в условиях рыночной экономики страхование тем более необходимо.
Страхование в настоящее время позволяет решать множество проблем на страховом рынке и является неотъемлемой частью единого денежного хозяйства страны. Поэтому роль страховой деятельности должна возрастать, а государство должно создавать необходимые условия для успешного развития национального страхового рынка, так как взаимодействие сторон, заинтересованных в заключении страховых соглашений и достижении результатов страховых операций, происходит на страховом рынке. Страховой рынок – это особая сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи является страховая услуга и формируется предложение и спрос на неё.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу