*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1120

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
Глава I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………….…………………6
1.1. Понятие оценочной деятельности……………………….…………….6
1.2. Возникновение и развитие независимой оценки и законодательства об оценочной деятельности в России…………………….…………………….13
Глава II. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................................................................................................................26
2.1. Общая характеристика правового статуса оценщика……………….26
2.2. Принципы оценочной деятельности………………………………….34
Глава III. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………..56
3.1. Правовая природа обязательства по осуществлению оценочной деятельности…………………………………………………………………………56
3.2. Договор на проведение оценки………………………….……………66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………..………….....86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………....………………………………………………..91
ВВЕДЕНИЕ
Развитие коммерческих отношений приводит к становлению рыночных механизмов, одним из элементов которого является независимая оценка. Преобразования, произошедшие в экономике России, требуют пристального внимания ученых-правоведов к новым явлениям экономической и правовой действительности. В особенности это касается гражданско-правовых институтов, обслуживающих предпринимательские отношения.
Проблема изучения оценочной деятельности на долгое время утратила актуальность. Однако с середины 90-х годов XX века независимая оценка стала явлением хозяйственной жизни. Потребность в независимой оценке появляется из необходимости разрешить и устранить субъективные противоречия участников имущественных отношений посредством обращения к объективному квалифицированному мнению независимого лица для определения стоимости неденежного вклада в уставный капитал общества и размера доли участника при его выходе из общества или наследовании, установления рыночной стоимости акций при их выкупе акционерным обществом, совершении обществом крупной сделки, при ипотечном кредитовании в случае спора о величине стоимости предмета ипотеки, а также определения стоимости объектов государственной и муниципальной собственности в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду, при использовании объектов в качестве предмета залога, определения рыночной стоимости имущества для его реализации в порядке исполнительного производства и др.
Актуальность научно-концептуальных, законотворческих и правоприменительных проблем, связанных с гражданско-правовым институтом оценочной деятельности, вызвана относительной новизной независимой оценки для отечественной правовой системы.
Данные вопросы имеют не только юридический аспект, но в значительной степени и экономический. Однако если в объяснении процессов оценивания и ценообразования современной экономической наукой исходным пунктом определяется истолкование мотивов поведения участников обмена, производства и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на результатах проведенного исследования вопросов правового регулирования оценочной деятельности, в завершении остановимся на следующих выводах.
1. Современный период вправе именоваться этапом возрождения в России института оценочной деятельности. В процессе исторического развития независимая оценка приобретает самостоятельное значение лишь при определенном уровне развития коммерческих отношений с возрастанием роли рыночных механизмов. Состояние института оценочной деятельности – есть показатель уровня развития рыночных механизмов.
2. Сущность правовой категории «оценка» проявляется в целях и объектах оценки. Однако если понимание категории оценка в общеюридическом смысле связывается с определенной квалификацией исследуемого явления, то в специально-правовом смысле (обусловленном целями, предметом и методами цивилистической науки) оценка направлена на понимание существенных свойств объектов гражданских прав и связана с отношениями эквивалентного обмена в гражданском обороте. Ее проведение, и является предпосылкой свободного и равноценного обмена, соответствующего существующим в обществе требованиям разумности и справедливости.
3. Оценочная деятельность по своей природе представляет проведение лицом, обладающим профессиональными познаниями в области оценки имущества, независимой оценки, направленной на установление в отношении исследуемых объектов гражданских прав рыночной или иной стоимости. Правовые особенности формирования рыночной цены и механизма определения размера встречного предоставления обнаруживаются посредством выделения двух моделей оценивания. Согласно первой, потенциальные правопреемники и правопредшественники самостоятельно пытаются определить стоимость предаваемых благ или размер встречного предоставления. По второй модели предполагается обращение к мнению третьего лица-арбитра, чья справедливость, компетентность, а в результате и достоверность, не вызывают сомнений. Под этой моделью оценивания предлагается понимать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу