*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИИ

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 955

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
Глава I. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАХОВА-НИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………………….7
1.1. Социально-экономические и правовые основы страхования………..7
1.2. Страхование профессиональной ответственности как вид страхова-ния...........................................................................................................................24
Глава II. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ………...……………………………………………...38
2.1. Понятие и правовая природа договора страхования профессиональ-ной ответственности…………...………………………………………………...38
2.2. Предмет договора страхования профессиональной ответственно-сти............................................................................................................................43
2.3. Участники договора страхования профессиональной ответственно-сти............................................................................................................................60
2.4. Форма и содержание договора страхования профессиональной от-ветственности………………...........……………………………………………..79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...92
ВВЕДЕНИЕ
В современных рыночных условиях многие экономические отношения претерпевают значительные изменения. Ряд видов и направлений хозяйст-венной деятельности передан из рук государства в частные руки, в России появляются новые виды профессиональной деятельности, не характерные для административно-командной экономики (аудиторская деятельность, оце-ночная деятельность, деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по антикризисному управлению и т.д.). Многие из них являются неотъемлемы-ми атрибутами новых социально-экономических отношений, служат реали-зации целей и задач отдельных индивидов, общества и государства. Оборот-ной стороной инициативной человеческой деятельности является вред, при-чиняемый личности, обществу и государству. Поэтому государство и обще-ство должны серьезно подходить к проблеме рисков, сопровождающих мно-гие виды общественно полезной деятельности, и проявляющихся вредонос-ными последствиями.
Страхование в данном случае может рассматриваться как один из мето-дов нивелирования неблагоприятных последствий, сопровождающих про-фессиональную деятельность человека, обеспечивающий определенную сте-пень имущественной защиты интересов как причинителя вреда, так и потер-певшего.
Страхование профессиональной ответственности объединяет направле-ния страхования имущественных интересов различных категорий лиц, кото-рые при осуществлении своей профессиональной деятельности способны на-нести вред (ущерб) третьим лицам.
Страхование в странах с развитой рыночной экономикой рассматривает-ся как универсальный и довольно надежный экономический механизм воз-мещения возникших при наступлении страхового случая убытков, когда от-ветственность за возникающие риски лица за определенную плату берет на себя страховая компания.
Страхование профессиональной ответственности - это и динамично раз-вивающаяся отрасль страхования в большинстве развитых стран мира, при-носящая страховым компаниям прибыль, а лицам, занимающимся отдельны-ми видами профессиональной...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в настоящее время изменения в России, затрагивают все правовые отрасли и институты права. Страхование профессиональной ответственности в России делает только первые шаги. Этот рынок лишь начинает складываться, высвечиваются первые проблемы, обусловленные нерешенностью ряда теоретических вопросов.
С учетом изложенного, в дипломной работе были рассмотрены пра-вовые нормы, регулирующие правоотношения, возникающие по по-воду страхования профессиональной ответственности и сформулирован ряд выводов и предложений.
1. Важнейшим стратегическим фактором устойчивого экономическо-го развития и достижения высокого уровня жизнеобеспечения и правовой за-щиты населения является становление и развитие страхования в целом и его отдельных отраслей.
2. Страхование профессиональной ответственности - новая и динамич-но развивающаяся отрасль страхования, требующая для эффективного функ-ционирования надлежащего и своевременного правового обеспечения.
3. Страхование гражданской ответственности представляется правиль-ным выделить в самостоятельную форму или отрасль страхования наряду с имущественным и личным страхованием, как это произошло в зарубеж-ных правопорядках. При этом страхование профессиональной ответствен-ности является видом страхования гражданской ответственности, предпола-гает защиту интересов (как страхователя, так и третьего лица) и пред-полагает возмещение внедоговорного вреда, причиненного профессио-нальным лицом третьим лицам.
4. Страхование профессиональной ответственности может быть клас-сифицировано по следующим основаниям: по профессиональному признаку (страхование адвокатов, арбитражных управляющих, юридических кон-сультантов, врачей, нотариусов и др.); по видам рисков (риск причинения имущественного вреда, риск причинения вреда здоровью или жизни и др.).
5. Основной функцией страхования профессиональной ответственно-сти является восстановительная функция - при наступлении страхового случая осуществляется возмещение ущерба за счет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу