*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость способностей к творческому мышлению от личностных особенностей учащихся старших классов

дипломные работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СПОСОБНОСТЕЙ К ТВОРЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ 7
1.1. Понятие творчества в зарубежной и отечественной психологии 7
1.2. Понятие творческого мышления 13
1.3. Взаимосвязь творческого мышления с личностными особенностями 19
ВЫВОДЫ 24

ГЛАВА 2 26
ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СПОСОБНОСТЕЙ К ТВОРЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ ОТ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ 26
2.1. Организация и методы исследования 26
2.2. Изучение способностей старшеклассников 31
к творческому мышлению 31
2.3. Изучение личностных особенностей учащихся старших классов 33
2.4. Изучение взаимосвязи способностей к творческому мышлению с личностными особенностями испытуемых 44
ВЫВОДЫ 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 50
ПРИЛОЖЕНИЯ
Современная ситуация такова, что человеку приходится очень быстро меняться, постоянно расти и развиваться, чтобы быть востребованным в обществе. Творческое мышление позволяет человеку совершенствоваться. не бояться нового, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям. оно создает благоприятные предпосылки для развития личности в целом, способствует ее самораскрытию, самореализации, самодостаточности и толерантности. основной формой активности сформировавшейся личности является деятельность личности, эффективность которой во многом зависит от ее творческого характера.
Проблемы творчества широко разрабатывались в отечественной психологии. В настоящее время исследователи ведут поиск интегрального показателя, характеризующего творческую личность. Этот показатель может определяться как некоторое сочетание интеллектуальных и мотивационных факторов или же рассматриваться как непрерывное единство процессуальных и личностных компонентов мышления и творческого мышления (А.В. Брушлинский).
Большой вклад в разработку проблем способностей, одаренности, творческого мышления внесли такие психологи, как Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, В.А. Крутецкий, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, А.М. Матюшкин, В.Д. Шадриков, Ю.Д. Бабаева, В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, В.И. Панов, И.В. Калиш, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, В.С. Юркевич и др.
Зарубежные ученые также глубоко изучали творческое мышление. Некоторые люди, по мнению Брунера, имеют определенные способности для нового и необычного кодирования информации. Гэллах и Коган установили, что креативные дети имеют более высокие оценки в тестах на широту категоризации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глобальные изменения в социальной, экономической и производственных сферах жизни общества, усиление борьбы за конкурентоспособность государств и информационно-технологическая революция обострили потребность общества в одаренных, творческих людях, способных отвечать на вызовы нового...
ВЫВОДЫ
В ходе проведенного экспериментального исследования в целом по выборке выявлены положительные взаимосвязи между беглостью творческого мышления и эмотивностью; беглостью и тревожностью; беглостью и пластичность). Следовательно. можно утверждать, что при эмотивной акцентуации характера наблюдается высокая беглость творческого мышления. Также можно говорить о том, что чем выше личностная тревожность школьника, тем большей беглостью отличается его творческое мышление. Обратная взаимосвязь наблюдается между пластичностью и беглостью: чем меньше пластичность личности, тем выше беглость творческого мышления.
Статистически значимая связь была установлена между гибкостью творческого мышления и демонстративностью. Следовательно, старшие школьники с демонстративным типом акцентуации характера в большей степени характеризуются гибкостью творческого мышления, чем их сверстники.
Значимые взаимосвязи были также выявлены между оригинальностью мышления и любознательностью; оригинальностью и эмоциональностью; оригинальностью и тревожностью как свойствами. Значит, чем более эмоционален, любознателен и тревожен старшеклассник, тем больше у него оригинальность мышления. По полученным данным, разработанность творческого мышления связана с общительностью. Следовательно, чем общительнее ученик, тем больше у него разработанность творческого мышления.
Опираясь на результаты, полученные по тестированию креативности методикой Торренса, мы обнаружили значимые взаимосвязи между поиском впечатлений и беглостью творческого мышления; поиском впечатлений и гибкостью творческого мышления. Значимые взаимосвязи были выявлены между анкетными данными и творческим мышлением: между беглостью творческого мышления (по Торренсу) и возрастом;
По тесту Вильямса есть связь между воспитанием в полной семье и беглостью творческого мышления; воспитанием в полной семье и придумыванием оригинального названия; Таким образом, творческое мышление взаимосвязано с возрастом и типом семьи (полная -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу