*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления прибылью на предприятии ЗАО Московский завод плавленых сыров «Карат»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………….………….4
Глава 1. Теоретические основы управления
прибылью на предприятии……………………………………………………….7
1.1 Сущность, функции и роль прибыли на предприятии ……..………..…..7
1.2. Классификация прибыли и порядок ее формирования ……...…………13
1.3 Содержание и организация процесса
управления прибылью на предприятии……………………………………...…21
Глава 2. Анализ управления прибылью на предприятии ЗАО «Карат» ……..40
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Карат»……....40
2.1.1 Общая характеристика предприятия, история его создания………...…40
2.1.2. Структура и система управления на предприятии……………….……..46
2.1.3 Технико-экономические показатели предприятия……………………...52
2.2. Анализ состояния планирования, распределения и
использования прибыли на ЗАО «Карат»………………………………...……66
2.2.1. Отдел планирования, анализа финансового
состояния ЗАО «Карат», работы с банками и
контролем за движением денежных средств и
направления его работы…………………………………………………...…….66
2.2.2. Формирование прибыли …………………………………...……………68
2.2.3. Планирование прибыли в ЗАО «Карат»……………………………….70
2.2.4. Распределение и использование прибыли……………………………....73
Глава 3. Основные направления совершенствования
управления прибылью на ЗАО «Карат»………………..………………………75
3.1. Факторный анализ прибыли от продажи продукции ЗАО «Карат»…….75
3.2. Рекомендации по совершенствованию
управления прибылью на ЗАО «Карат»…………………………………….….80
3.3. Расчет влияния операционного левериджа
на прибыль ЗАО «Карат» ………………………………………………….…..87
Заключение ………………………………………………………………..…….91
Список литературы………………………………………………………………94
Приложение………………………………………………………………………96
В рыночных условиях важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи. От наличия или отсутствия доходов будет зависеть, в конечном счете, возможность функционирования фирмы, ее конкурентоспособность и финансовое состояние.
Одним из основных показателей финансовых результатов деятельности предприятия является прибыль. Реализуя свою продукцию, соизмеряя полученную выручку и с затратами на производство и реализацию продукции, предприятие получает прибыль, которая характеризует степень соответствия индивидуальных затрат предприятия на производство и реализацию продукции, лежащих в основе цен.
Прибыль, известнейшая с давних пор категория, занимает одно из центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед обществом. Она волнует экономическую науку и хозяйственную практику на протяжении многих столетий. Особенно актуальной эта проблема становится на современном этапе развития экономики в связи с ростом дефицита сырьевых ресурсов, ужесточением конкуренции, глобализацией бизнеса, увеличением предпринимательских рисков.
В рыночной экономике выживают и успешно функционируют только те торговые предприятия, которые соизмеряют свои доходы с затратами и величиной вложенного капитала. Ориентация деятельности только на объём товарооборота, на выполнение намеченных программ любой ценой – это заведомый путь к банкротству. Для успешной работы каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к повышению эффективности своей деятельности на основе рационального использования ресурсного потенциала, увеличения прибыльности предприятия.
В связи с этим изменяется подход к оценке эффективности функционирования предприятия. В плановой экономике, ориентированной на увеличение объёма товарооборота, основное внимание уделялось таким показателям эффективности, как производительность труда и фондоотдача. В рыночной экономике, где целевой функцией хозяйствующего субъекта является максимизация прибыли, на первое...
Прибыль – это количество полученной выгоды в виде материальных благ или денежных активов после вычета всех затрат, связанных с хозяйственною деятельностью, производством, доставкой.
Чистая прибыль или окончательная прибыль – это сумма доходов, полученная с вычетом всех налогов.
Прибыль с точки зрения капитализма означает прибавочную стоимость произведенного товара или предоставленной услуги, безвозмездно присвоенную капиталистом и не выплаченную наемным рабочим. Говоря простыми словами, под прибылью понимают величину прибавочной стоимости к произведенному товару или оказанной услуги.
Показатель прибыли характеризует рентабельность бизнеса. Чем рентабельнее бизнес, тем выше получается прибыльность (рост, преумножение, увеличение) при обороте вложенного капитала. Любой бизнес предполагает эффективный оборот вложенного капитала, иначе организация бизнеса не имеет смысла, и ведет к банкротству. Динамика развития бизнеса напрямую зависит от прибыли.
Максимизация прибыли является универсальным принципом рыночной экономики, но его практическая реализация должна осуществляться с учетом экономических, социальных и других особенностей каждой страны. Построение рыночного хозяйства по абстрактным схемам, оторванным от реальных условий, как правило, не приводит к успеху. Это подтверждает хозяйственная практика в России, где становление рыночной экономики происходило по рекомендациям западных специалистов, слабо разбирающихся в российской действительности.
Разумеется, многое в рыночной экономике зависит от целенаправленной деятельности государства, но основную нагрузку в ней несут сами предприятия. Они должны организовать выпуск конкурентоспособной продукции в таких размерах, которые бы обеспечивали им получение необходимой прибыли. Но такая задача решается при условии, если производство основывается на новейших технологиях. Только непрерывная инновационная деятельность может поддержать конкурентоспособность выпускаемой продукции и получение высокой прибыли....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу