*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СИСТЕМА ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЫ КАК ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ РЫНКА ТРУДА

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3
1. СИСТЕМА ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЫ КАК ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ РЫНКА ТРУДА…………4
1.1. Сущность заработной платы……………………………………4
1.2. Функции заработной платы……………………………………6
1.3. Реформирование заработной платы…………………… 8
1.4. Виды заработной платы, структура и ее организация…………10
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ………………………………12
2.1. Заработная плата как цена рабочей силы………12
2.2. Принципы и составные элементы организации заработной платы…...15
2.3. Формы и системы заработной платы…………17
3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ………18
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………21
Воспроизводство рынка труда – это воссоздание новой рабочей силы, трудовых ресурсов, потенциала страны. Для этого создана система заработной платы, одной из функций которой как раз и есть воспроизводственная функция заработной платы.
Работник, нанимаясь на работу, должен получать заработную плату и желательно такую, чтобы у него была возможность содержать свою семью, растить здоровых детей. Дети – это наше будущее, трудовой потенциал нашей страны. В этом заключается воссоздание новой рабочей силы, новых трудовых ресурсов.
Чтобы работник получал достаточную заработную плату, для этого нужны гарантии. В этом случае гарантом выступает государство, которое занимается законодательством и регулированием рынка труда. Перед государственными органами стоит социально- экономическая задача осуществления материальной защиты трудового населения, малоимущих, инвалидов, неработающей молодежи, пенсионеров и т.д. Законодательством разрабатывается организация форм и системы оплаты труда, куда входят: нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений, которые должны выплачиваться предприятиями, согласно коллективных договоров. Эффективная организация заработной платы на любом предприятии – это залог материальных и культурных благ населения, его воспроизводства и достойной смены трудовых ресурсов, «человеческого капитала».
В данной работе рассматриваются все эти вопросы более подробно и с разных позиций.
Из всего сказанного в этой работе делаем такие выводы, что воспроизводственная функция рынка труда – это, прежде всего, воспроизводство населения, а для этого необходимо материальное обеспечение, т.е. средства на проживание (еду, товары и услуги, отдых, лечение и т.д.). В данном случае это плата за вложенный труд человека в денежном эквиваленте. Одной из основных форм материального стимулирования работников является заработная плата. Регулирование заработной платы в рыночных условиях осуществляется на рынке труда на основе договоров и соглашений, а также государственного регулирования.
Определяя сущность заработной платы как цену рабочей силы на рынке труда, материально-общественным воплощением, которой является стоимость предметов потребления (продовольственных и непродовольственных товаров), услуг, налогов и других платежей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, удовлетворение физических и духовных потребностей как самого работника, так и членов его семьи, мы этим обозначаем основу оплаты труда – потребительский бюджет работника.
В качестве потребительского бюджета используется минимальный потребительский бюджет низкого стандарта, на котором основывается минимальная заработная плата. Заработная плата не является единственным источником воспроизводства рабочей силы, но остается основным. Немаловажное значение имеют также возможности социальной поддержки со стороны государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу