*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ассортимента аптечного предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1954

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные принципы управления ассортиментом аптечного предприятия 5
1.1. Формирование товарных запасов в аптечном предприятии 5
1.2. Исследования ассортиментной структуры аптечного предприятия на основе маркетинга 8
1.3. Схема маркетинговых исследований ассортимента лекарственных средств 17
2. Анализ ассортимента аптечного предприятия 19
2.1. Краткая характеристика предприятия 19
2.2. Анализ ассортиментной структуры аптечных предприятий 21
2.3. ABC – анализ исследуемой организации 26
3. Совершенствование ассортиментной политики аптечного предприятия 31
Заключение 35
Список использованных источников 38
В системе рыночных отношений устойчивое функционирование аптечных организаций и возможность выполнения ими социальной миссии в первую очередь зависят от торгового ассортимента, предлагаемого к продаже населению в розничной торговле, который должен соответствовать ожиданиям и представлениям целевой аудитории и выступать ключевым фактором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.
Однако сохранение и укрепление позиций на рынке в условиях его насыщения, постоянного изменения ассортимента, роста потребностей покупателей и усиления конкуренции как между розничными торговыми предприятиями, реализующими отдельные группы парафармацевтиче-ских товаров, так и аптечными организациями заставляют последних искать новые возможности для экономического развития в конкурентной среде. Одним из таких направлений является использование маркетинга в процессе обновления, расширения и диверсификации ассортимента. Применение маркетингового инструментария в управлении ассортиментом товаров позволяет аптечным организациям, учитывая запросы и предпочтения потребителей, сформировать устойчивые конкурентные преимущества.
Проблема совершенствования управления ассортиментом товаров в аптечных организациях в условиях рынка исследована недостаточно. Происходящие в стране экономические процессы вызывают необходимость: развития теоретических представлений о сущности и особенностях управления ассортиментом, совершенствования методических подходов к оценке результатов управления ассортиментом, а также разработки модели управления ассортиментом товаров аптечных организаций на основе маркетингового подхода.
Если спросить у среднестатистического посетителя аптеки, какой критерий для него является приоритетным при выборе аптеки, то, вероятнее всего, он ответит: «Широкий ассортимент…». И если из всего листа назначений в вашей аптеке не найдется лишь одного препарата, то можете быть уверены, что пациент скажет, что у вас НИЧЕГО НЕТ, и уйдет, так и не совершив покупки. Ему не важно, что у вас на...
Важность поддержания запасов лекарственных средств на оптимальном уровне обусловлена тем, что их удельный вес весьма значителен в общей структуре оборотных активов аптечных учреждений. Ассортиментная политика является также важным инструментом конкурентной борьбы. По мнению аналитиков, абсолютное большинство (по оценке — 88%) аптек стремятся иметь лучший, чем у конкурентов, ассортимент лекарственных средств. Отмечается, что среди мероприятий, способствующих формированию заданных параметров ассортимента, можно выделить оценку оптимальности ассортимента, а также определение спроса в конкретных товарах аптечного ассортимента на ближайшую и среднесрочную перспективу.
Сложность поиска и реализации наилучших решений при управлении запасами и продажами лекарственных средств обусловлены рядом факторов, среди которых можно выделить:
многономенклатурность товаров аптечного ассортимента;
обеспечение законодательных требований по наличию обязательного ассортимента лекарственных средств;
наличие нормативных требований к величине торговой наценки;
преобладание штучного или мелкооптового характера реализации;
невозможность точного расчета реальной потребности в лекарственных средств.
Таким образом, основная сложность оптимального управления запасами и продажами лекарственных средств заключается в том, что априорно неизвестным фактором является объем спроса в будущем периоде времени для подавляющего большинства лекарственных средств. Пренебрежение случайным характером потребления лекарственных средств приводит к тому, что основной причиной списания лекарственных средств (до 60% от списанных объемов согласно /2/) является наличие препаратов, не пользующихся спросом. С учетом нормативных требований лекарственных средств с истекшими сроками годности запрещены к реализации, а их физико-химические свойства далеко не всегда обеспечивают возможность переработки в новые товары с потребительской стоимостью. Поэтому списание лекарственных средств связано со значительными убытками,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу