*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема экономического выбора

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 3292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Экономические потребности, их структура. Закон возвышения потребностей 4
2. Экономические ресурсы, их структура и относительная ограниченность 7
3. Проблема экономического выбора и экономическая эффективность. Граница производственных возможностей 9
Заключение 12
Упражнение 14
Список использованной литературы 15
Введение
Главной проблемой, которой занимается микроэкономика, является проблема выбора в условиях рыночной экономики. Перед ней стоят все субъекты экономики.
Известно, что в экономике проблема выбора возникает прежде всего из-за ограниченности ресурсов и безграничности потребностей. В рыночной экономике она становится очень сложной и емкой по своему содержанию уже в силу существования экономической свободы у субъектов экономики.
Актуальность работы заключается в том, что в условиях глобального экономического кризиса и острой ограниченности ресурсов, необходимо сделать оптимальный, рациональный выбор.
Поскольку потребности безграничны, а ресурсы ограниченны, общество не в состоянии удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие блага и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться. Эта проблема существовала всегда.
Целью данной работы является изучение проблемы экономического выбора.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть экономические потребности и их структуры,
- определить понятие экономических ресурсов, их структура и относительной ограниченности,
- выявить проблему экономического выбора и экономическая эффективность,
- изучить границу производственных возможностей,
- сделать выводы по работе.
Заключение
Каждый человек испытывает необходимость в чем-либо или во многих вещах. Это неудовлетворенное желание требует от человека активизации его экономической деятельности.
Экономическая потребность – желание человека обладать благом и материальная возможность такого обладания, следовательно, нет никаких препятствий для удовлетворения этого желания.
Все люди в чем-то нуждаются. Прежде всего, в том, что им необходимо для жизни, в средствах и условиях существования. И, естественно, в том, что требуется для получения, создания средств и условий существования. Нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах, товарах, услугах, называют потребностями. Круг потребностей современного человека крайне разнообразен. Тем более что человеческие потребности включают не только индивидуальные нужды, но и потребности семьи, социальной группы, производственного коллектива, населения, народа, государства.
Ограниченность ресурсов - объективный факт, диктующий необходимость соответствующего хозяйственного поведения людей. Ограниченность всех экономических ресурсов имеет тенденцию к возрастанию по мере развития общества. Это обусловлено не только истощением природных ресурсов, но и тем, что потребности постоянно увеличиваются, придавая импульс производству новых товаров и услуг, предполагающему поиск и использование новых ресурсов.
Суть проблемы выбора в том, что если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей экономический ресурс ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания редких ресурсов.
Выбирая, общество вынуждено от чего-то отказаться, чем-то поступиться, т.е. принести некую жертву, чтобы получить желаемый результат.
Если бы ресурсы были неограниченны, не надо было бы экономить. Исчезла бы проблема выбора.
Производственные возможности экономической системы ограничены редкостью применяемых ресурсов, которая по мере развития общества не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу