*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование в маркетинге - понятие, задачи, факторы воздействия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ЦЕНАХ НА ПРОИЗВОДИМУЮ ПРОДУКЦИЮ 4
1.1. Понятие, виды цен и их классификация 4
1.2. Основные факторы, оказывающие воздействие на процесс ценообразования 6
1.3. Этапы и методы установления цен на продукцию фирмы 11
2. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 13
2.1 Ценообразование на различных рынках 13
2.2 Цена и ценовая политика предприятия 16
2.3 Задачи и политика ценообразования предприятия 18
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 24
3.1 Формирование эффективных механизмов ценообразования 24
3.2. Формирование различных подходов к ценообразованию 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
ЛИТЕРАТУРА 36
Важной составной частью маркетинга является формирование ценовой политики по отношению к продвигаемым на рынок товарам и услугам.
Исторически сложилось, что цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений.
Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.
Цель настоящей курсовой работы - на основании учебной литературы изучить проблему ценообразования в маркетинге: понятие, задачи, факторы воздействия. В соответствии с оставленной целью сформировались определенные задачи исследования:
- изучение теоретических основ цены, её классификации и факторов, влияющих на формирование цен.
- ознакомление с понятием ценовая политика предприятия
- исследование практических основ регулирования факторов ценообразования.
Надо учитывать, что ценообразование относится к одному из наиболее сложных и ответственных разделов управления. Так, некорректные решения по ценам способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и вывести их за пределы допустимых значений, что может привести предприятие к банкротству. Кроме того, ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, самой фирмы, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления. Это особенно актуально в нынешних условиях, когда вследствие снижения покупательской способности, уменьшения нормы прибыли для успешной деятельности любого предприятия наибольшее значение приобретают последовательная реализация эффективной ценовой стратегии и правильная методика установления цены
Методологической основой курсовой работы явилась учебная литература,...
В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей, существенно влияющих на финансовое положение предприятия.
Цена влияет на характеристики товара, методы его продвижения и каналы распространения, равно как и все эти факторы влияют на цену. Предприятие не просто устанавливает единую цену, а скорее создает целую систему ценообразования, которая охватывает цены на различные товары их ассортимент. Структура ценообразования изменяется одновременно с тем, как товар проходит свой жизненный цикл. Предприятие корректирует цены на товар, исходя из издержек и спроса, учитывая различные ситуации и потребности покупателей.
Таким образом, ценовая политика заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими, в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.
Согласно данным проведенных исследований ценовая политика предприятия заключается в том, чтобы покрыть издержки и получить удовлетворительную прибыль. Некоторые организации просто стараются продать свой товар как можно дороже. Бесспорно, что в области ценовой политики у нас еще отсутствует необходимый опыт и знания. Отсюда значение изучения различных подходов в ценовой политике фирмы, особенностей, условий и преимуществ их практического применения.
В процессе исследования решены основные задачи. В первом разделе изучены теоретические основы ценообразования. Во втором разделе подробно изучены основы и факторы ценовой политики предприятия. В последнем – рассмотрен практический опыт ценообразования на предприятии.
Правильный подход к ценообразованию базируется на двух принципах — четком представлении конечной цены сделки (учет всех факторов, влияющих на прибыль, и расчет конечной цены сделки и издержек) и анализе диапазона цен для различных клиентов.
При расчете исходной цены фирмы пользуются различными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу