*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология рекламы и исследование эффективности рекламной компании

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ РЕКЛАМЫ 5
1.1ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКЛАМЫ НА ЧЕЛОВЕКА: ВОСПРИЯТИЕ, МОТИВАЦИЯ 5
1.1.1 Психология мотивации. 5
1.1.2 Психология восприятия торговой марки 7
1.1.3 Воздействие цвета на психику 14
1.2 ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РЕКЛАМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 18
1.3 МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ РЕКЛАМЫ НА ЧЕЛОВЕКА 23
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В РЕКЛАМЕ ПРОДУКЦИИ "ВБД" 42
2.1 МЕСТО ВБД НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПИЩЕПРОДУКТОВ 42
2.2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРИ ПРОДВИЖЕНИИ ПРОДУКЦИИ ВБД 43
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ В РЕКЛАМЕ 50
3.1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ В РЕКЛАМЕ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ 50
3.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПСИХОЛОГИИ РЕКЛАМЫ ДЛЯ КОМПАНИИ «ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН» 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 72
Некоторые считают, что реклама - это искусство, другие - что наука. На самом деле это и то, и другое. В рекламе эффективно объединяется информация и знания бихевиористических наук (антропологии, социологии, психологии и т.д.) с целью "мотивировать, менять и усиливать взгляды, чувства, точки зрения и поведение потребителя".[1,2] Чтобы достичь эту цель, необходимо принимать во внимание общечеловеческие взгляды, ценности, привычки и желания. Исследования, проводившиеся в этой области, в основном описывают примеры исследований опыта западного общества. Отсюда следует, что невозможно прямым путем перенять и применить результаты западных рекламных исследований. Сложилась ситуация, когда необходимо проводить исследования отечественного потребительского рынка, поскольку наших потребителей отличает много особенностей, которые не присущи представителям западного общества. У нас различный жизненный уровень, материальное благополучие, психологические особенности, ментальность.
Каждое время имеет свои актуальные темы. Сегодня, как никогда прежде, сбыт и маркетинг представляют собой основные ключи к успеху в любом деловом предприятии цивилизованного мира. Современный рынок все более и более насыщается конкурентоспособными товарами и услугами, так что множество их видов буквально «расталкивают» друг друга, чтобы привлечь к себе внимание покупателей. Рыночные отношения во всем мире способствуют развитию рекламы и изучению воздействия рекламы на человека с психологической точки зрения. Еще совсем недавно, какое-нибудь десятилетие назад, такого широкого воздействия рекламы на наше сознание не наблюдалось. В бывшем СССР промышленностью, как правило, выпускалось одно или два наименования товаров одной модели, которые фактически «сметались» с прилавков магазина, и надобность в рекламе как в таковой отпадала сама собой. Интенсивное развитие рекламы в нашей стране происходило одновременно со становлением потребительского рынка в России. Однако период, когда реклама стала определять...
После преддипломной практики и написания дипломной работы по продукции NEO компании ВБД целесообразно сделать некоторые выводы.
Реклама – явление социально-психологическое, многоплановое, затрагивающее самые затаённые участки психики современного человека.
Мотивация поведения человека определяется его ценностными представлениями. При этом понятие «ценность» может быть, а может и не быть категорией формальной логики.
Итак, человек испытывает потребности, когда он ощущает физиологически или психологически недостаток чего-либо. Недостаток может быть определен двумя уровнями: первичные потребности являются по своей природе физиологическими и, как правило врожденными, вторичные потребности по природе своей психологические, например, потребность в уважении, в успехе, власти и т.д. Психологи, наблюдая за людьми, определили, что потребности служат мотивом к воздействию.
Психологическое воздействие рекламной информации проявляется в процессах переработки рекламных сообщений – эмоциях, мыслях, возможных решениях, обуславливающих конкретные поведенческие акты. Так или иначе в рекламный процесс оказываются вовлечёнными феномены переработки информации – ощущения, восприятия, внимание, память и т.п.
С другой стороны, в процессах переработки рекламной информации активно участвуют отношение человека к рекламному сообщению, его эмоции и чувства, например чувство удовольствия, собственного достоинства, зависти, его понимание и принятие в сознание или, напротив, отторжение воспринятого и понятого, но не разделённого.
Исследователями доказано, что восприятие и переработка рекламной информации осуществляются под воздействием множества различных факторов, но три из них присутствуют практически всегда: это когнитивный (познавательный), эмоциональный (аффективный) и поведенческий (конативный) факторы.
Также, под действием широких рекламных компаний торговые марки внедряются в сознание покупателей, за счет частого повторения, мелькания на ТВ, затем через какое-то время торговая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу