*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические механизмы защиты окружающей среды. Промышленное производство и его воздействие на окружающую среду (загрезнение биосферы)

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 25лис

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Воздействие промышленного производства на окружающую среду.….4
2. Экологические проблемы России………………………………………..….8
2.1. Качество атмосферного воздуха…………………………………………….8
2.2. Загрязнение воды и состояние водных объектов России………………....9
2.3. Экологическое состояние почв России……………………………………12
2.4. Экологическое состояние ландшафта России…………………………….16
3. Экономические механизмы защиты окружающей среды……………...19
Заключение……………………………..………………….……………………24
Литература…………………………………………………..…………….…….25
Введение
В течение длительного периода развития общества вопросы влияния промышленных предприятий на окружающую среду не ставились. И только повсеместное загрязнение атмосферы, почвы, водоемов токсичными химическими веществами, вымирание огромного числа видов живых организмов, потепление климата, «озоновые дыры», загрязнение пищевых продуктов пестицидами, болезни заставили человечество осознать необходимость экологизации техносферы.
Поскольку практически невозможно в течение относительно короткого интервала времени заменить все технологические процессы, используемые в промышленности, на новые, не загрязняющие биосферу, то на начальном этапе экологизации техносферы актуальна задача управления воздействием промышленных предприятий на окружающую среду. Любая система управления воздействием на окружающую среду должна включать: механизмы регулирования – экономические, правовые, социальные; средства регулирования (контроля) - технические, технологические, организационные; информационно-аналитические системы, позволяющие: получать достоверную информацию о воздействии предприятия на окружающую среду, прогнозировать изменения в ее состоянии.
Поэтому цель нашей работы: выявить специфику экономического механизма защиты окружающей среды.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Охарактеризовать масштабы воздействия промышленного производства на окружающую среду.
2. Выявить основные экологические проблемы России.
3. Определить сущность экономического механизма защиты окружающей среды.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (8 источников).
Заключение
С каждым годом интерес к проблемам экологической безопасности окружающей среды возрастает и это не случайно, ведь на данный момент возникает вопрос не об эволюции, росте, процветании, а о выживании людей в окружающей природной среде – которую они сами и загрязняют, преследуя экономические выгоды.
Опасность современного экологического кризиса состоит в том, что он ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Устойчивое развитие требует расширенного воспроизводства возобновляемых природных ресурсов для сохранения равенства условий и использования минерального сырья ныне живущих и будущих поколений. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих разрушение и деградацию окружающей среды.
Для пресечения, исправления и контроля сложившейся ситуации и существует экономический механизм по защите окружающей природной среды.
Экономические механизмы регулирования связаны с региональным планированием и материально-техническим обеспечением природоохранной деятельности; установлением лимитов использования природных ресурсов и лимитов выбросов в окружающую среду; установлением размеров платежей за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды; введением системы экономического стимулирования и льгот за деятельность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу