*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления и методы маркетинговых исследований в туризме

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение

1. Основные направления и методы маркетинговых исследований

2. Цели исследования

3. Результаты исследования
3.1 Анкетирование
3.2 Характеристика туристской инфраструктуры
• Средства питания
• Средства размещения
• Туроператоры и турагенты
• Санаторно-курортная база
Выводы и рекомендации
Список используемой литературы
Введение
Исследование рынка — самое распространенное направление в марке¬тинговых исследованиях. Оно проводится с целью получения данных о ры¬ночных условиях для определения деятельности предприятия. Как подчер¬кивают специалисты, без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, выбором рынка, определением объема продаж, прогнозировани¬ем и планированием рыночной деятельности.
Рынок туризма можно определить как общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи туристского продукта в определенное время и в определенном месте.
В настоящей работе собраны материалы маркетинговых исследований рынка туризма Псковской области. Проведение данных исследований имело целью изучение вопросов состояния, тенденций и перспектив развития туристской отрасли в условиях рынка.
Выводы и рекомендации

Полученные результаты позволяют определить состояние, в котором находится туристско-рекреационный комплекс Псковской области, выявить наиболее важные проблемы, препятствующие его эффективному функционированию и наметить пути решения этих проблем.
В целом состояние комплекса можно охарактеризовать как переходное, когда на процесс его функционирования оказывают влияние последствия прежних подходов и нерыночных методов управления, которые пока не утратили своего значения, а также действия новых, рыночных факторов.
Исследования выявили положительную динамику по ряду направлений функционирования комплекса, в том числе по уровню удовлетворенности качеством услуг на отдельных объектах, поддержанию общественного порядка и другим.
В то же время исследования выявили недостаточное соответствие предложений по товарам и услугам существующему спросу, что является стимулом и предпосылкой для ускорения развития. Все предложения, поступившие в ходе исследований, проанализированы и суммированы в рекомендациях.

РЕКОМЕНДАЦИИ.
Органам государственного и муниципального управления.
1. Разработать концепцию развития туристско-рекреационного комплекса Псковской области, определить пути решения проблем развития и наиболее перспективные направления на период до 2010 года.
2. Разработать Генеральную схему размещения объектов и инфраструктуры туризма, предпринять меры по упорядочению застройки зон отдыха.
3. Принять меры по развитию материальной базы туризма и инфраструктуры в соответствии с потребностями рынка. Провести инвентаризацию всех средств размещения, изучить порядок их эксплуатации, выявить неэффективных собственником и эксплуатантов. Разработать условия передачи и продажи неэффективно эксплуатируемых объектов размещения предприятиям и организациям туристского профиля, создать льготы и преимущества для последних в вопросах передачи и приобретения данных объектов, а также их эксплуатации. Усилить контроль над процессом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу