*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия позиционирования

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы стратегии позиционирования 4
2. Анализ стратегии позиционирования с учетом жизненного цикла товара 13
2.1. Общая характеристика товара и его позиции на рынке 13
2.2. Управление жизненным циклом на предприятии 17
2.3. Анализ и оценка организации маркетингового управления жизненным циклом товара в рамках выбранной товарной позиции 25
2.4. Выявленные проблемы и направления совершенствования маркетингового управления жизненным циклом товара 28
Заключение 30
Список использованной литературы 31
В силу того, что в условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятия определяется, прежде всего, объемами его продаж, то стратегии связанные с управлением продуктов ассортиментом приобретают наибольшую актуальность.
Исходя из того, что продукция предприятия не может удовлетворять потребность всех без исключения потребителей, современные стратегии управления ассортиментом предполагают определение позиций товара на конкретном рынке, с учетом основных предпочтений потребительских групп преобладающем на данном рынке.
В процессе реализации стратегии позиционирования неизбежно возникает вопрос, связанный с возможными реакциями предприятия на изменение спроса на товар в результате его продвижения по этапам жизненного цикла.
Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть особенности управления жизненным циклом товара на предприятии со значительной степенью диверсификации товаров, занимающих смежные потребительские сегменты.
Объектом исследования является ассортимент компании Юнилевер.
Поставленная цель определяет решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы стратегического позиционирования;
- рассмотреть практическое применение данной стратегии в условиях конкретного предприятия.
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Продуктово-маркетинговая стратегия представляет собой стратегию организации, которая нацелена на анализ, разработку и принятие стратегических решений по номенклатуре, ассортименту, качеству и объему производства продуктов, а также реализации продуктов на соответствующих рынках.
Необходимость в проведении позиционирования продуктов компании связана с тем, что ее товары не могут нравится сразу всем покупателям. Покупателей этих слишком много, они широко разбросаны и отличаются друг от друга своими нуждами и привычками. Поэтому каждая компания должна выявить наиболее привлекательные сегменты рынка, которые она в состоянии эффективно обслуживать.
Целевой Маркетинг требует проведения трех основных мероприятий:
Сегментирования рынка или разбивки рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых может потребоваться отдельные товары и комплексы маркетинга. Фирма определяет разные способы сегментирования рынка, составляет профили полученных сегментов и оценивает степень привлекательности каждого из них.
Выбора целевых сегментов рынка это оценка и отбор одного или нескольких сегментов рынка для выхода на них со своими товарами.
Позиционирования товара на рынке это обеспечение товару конкурентного положения на рынке и разработка детального комплекса маркетинга
При выборе стратегии охвата рынка необходимо учитывать следующие факторы: ресурсы, степень однородности продукции, этапы жизненного цикла товара, степень однородности рынка, маркетинговые стратегии конкурентов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу